Депутат МГД Мельникова: Инфраструктура для маломобильных москвичей создается на качественно новом уровне

Депутат МГД Мельникова: Инфраструктура для маломобильных москвичей создается на качественно новом уровне. Фото: сайт мэра Москвы
Депутат МГД Мельникова: Инфраструктура для маломобильных москвичей создается на качественно новом уровне. Фото: сайт мэра Москвы

Инфраструктура для маломобильных жителей Москвы создается на качественно новом уровне. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова.

— Москва за последние годы сделала многое в сфере доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры для маломобильных горожан, и параллельно ведется работа по оснащению подъемниками жилых домов, — сказала Ольга Мельникова.

По ее словам, нельзя рассчитывать, что человек на коляске может самостоятельно пойти учиться, найти работу вне дома, даже если метро и каждый этаж в высшем учебном заведении будут оборудованы лифтами и удобными пандусами.

— Гораздо больше трудностей подстерегает его еще до входа в метро, и первая из них — выход из квартиры. Если новые дома в Москве строятся уже с учетом требований по созданию безбарьерной среды, то старый жилой фонд, где нет лифтов, а вход в подъезд со ступеньками, нуждается в адаптации к нуждам маломобильных москвичей. В этом году работы по монтажу подъемных платформ будут проведены в 260 подъездах, будут устанавливаться как вертикальные подъемники, так и наклонные. Предпочтение отдается вертикальным подъемным платформам: они более удобны, безопасны: это мини-лифт, который преодолевает расстояние до 4 метров. Но оборудовать такое устройство не всегда возможно, поэтому применяются и наклонные конструкции, они монтируются прямо на лестничном марше на специальных стойках, — объяснила депутат.

Ольга Мельникова добавила, что работы по установке подъемных устройств обязательно должны быть дополнены и другими элементами безбарьерной среды.

— Обязательно должны быть удобные пандусы и поручни, дверь на входе в подъезд должна открываться дистанционно, иначе человек на коляске не сможет открыть ее сам. Для того, чтобы подъемное устройство и сопутствующее оборудование появилось в подъезде, где живет человек с ограниченными возможностями здоровья, необходимо подать заявку в органы социальной защиты по месту жительства. Согласие общего собрания жильцов на такие работы не требуется, — напомнила  депутат.

Как рассказала Ольга Мельникова, с 2011 по 2020 год в Москве в подъездах было установлено более 1,4 тысячи подъемных платформ для инвалидов-колясочников.

При их установке проводятся и другие работы по созданию безбарьерной среды — оборудуются пандусы и поручни на входе в подъезд, двери с доводчиками, которые можно открыть дистанционно, системы визуального и диспетчерского контроля.

— Сегодня инфраструктура для маломобильных граждан в Москве создается на качественно новом уровне: продумывается каждая деталь для того, чтобы человек в коляске был в полной мере интегрирован в общество, мог учиться, строить карьеру, полноценно работать и достойно зарабатывать. Введены квоты для предприятий численностью от 100 человек, согласно которым инвалиды должны занимать не менее двух процентов рабочих мест. Есть четкое понимание, что инклюзия не может быть половинчатой, частичной. Создавать город, в котором удобно и комфортно, нужно для всех без исключения москвичей,— заключила Ольга Мельникова.

Новости партнеров