Депутат МГД Самышина: Электронные рецепты позволят решить проблему незаконного приобретения лекарств

Депутат Мосгордумы Елена Самышина
На фото депутат Московской городской Думы Елена Самышина

Депутат Московской городской Думы и главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина считает, что введение электронных рецептов – еще один важный шаг на пути к цифровизации городской системы здравоохранения, который позволит решить проблему незаконного приобретения  лекарств. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Возможность использовать электронные рецепты решает сразу несколько проблем. Например, пожилые люди могут больше не бояться потерять или забыть рецепт. Это мелочи, которые существенно улучшают качество жизни в Москве. Цифровизация системы здравоохранения – важнейший процесс, происходящий на наших глазах. Москвичи уже активно пользуются электронными медицинскими картами, набирает популярность «Дневник здоровья», который могут самостоятельно вести пациенты. Электронные рецепты – следующий закономерный шаг. Также электронные рецепты помогут решить проблему незаконного доступа к сильнодействующим препаратам, — сказала  Елена Самышина.

По словам депутата Москвы, подделать цифровой рецепт, в отличие от бумажного, невозможно. Не получится и купить препарат несколько раз в разных аптеках по одному и тому же документу – в системе будет отмечено, что пациент уже получил необходимую ему дозу препарата.

— По QR-коду сотрудник аптеки Москвы сможет увидеть детальную информацию о назначенных рецептурных препаратах из ЕМИАС. Получить лекарство нелегально будет невозможно. Для тех, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде или планирует купить лекарства в аптеке, еще не подключенной к ЕМИАС, или уезжает в другой регион, сохранена возможность получить рецепт на традиционном бумажном бланке, — объяснила Елена Самышина.

Елена Самышина добавила, что рецепты в электронном виде в Москве начали выписывать еще в 2014 году, однако пациентам все равно нужно было распечатать их на бланке, поставить печать и личную подпись врача.

— Теперь есть возможность ускорить все процессы, что сэкономит время и врачам, и их пациентам, — заключила Елена Самышина.

Ранее сообщалось, что более 750 аптек в Москве начали принимать электронные рецепты на медикаменты: речь идет обо всех аптеках Департамента здравоохранения столицы и о некоторых коммерческих торговых точках. Теперь пациенту достаточно показать QR-код на экране мобильного устройства, и провизор выдаст необходимый препарат.

Новости партнеров