Москвичам предложили стать арт-медиаторами в «Царицыне»

Москвичам предложили стать арт-медиаторами в «Царицыне». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Москвичам предложили стать арт-медиаторами в «Царицыне». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Царицыно» 11 февраля объявили набор в «Школу арт-медиаторов» проекта «Искусство быть». Подробнее об этом рассказали сотрудники учреждения.

В музее-заповеднике «Царицыно» 15 марта откроют инклюзивную выставку «Искусство быть рядом». Экспозиция рассчитана на всех любителей культуры, в том числе и на людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам сотрудников комплекса, выставка станет частью проекта «Искусство быть», который объединяет современное искусство, психологию, социальную реабилитацию, педагогику и арт-терапию.

На данный момент в учреждении ждут добровольцев, которые будут сопровождать посетителей выставки. Они будут слушать лекции, участвовать в мастер-классах и тренингах, в рамках которых их научат общаться с людьми с особенностями физического и психического здоровья.

— Арт-медиатор — это друг посетителя на выставке, его сообщник и проводник. Вы получите возможность работать с собственной интерпретацией экскурсионного маршрута, в игровой форме вовлекать зрителя в создаваемое событие. С помощью арт-медиатора посетитель получит более глубокое впечатление от выставки, — рассказали сотрудники «Царицына».

Такими подручными смогут стать студенты гуманитарных и педагогических специальностей, люди, имеющие опыт волонтерства в социальных проектах, и простые любители искусства. Возрастных ограничений для данной работы не предусмотрено.

Заявки на обучение будут принимать до 15 февраля включительно. Москвичам, чтобы стать арт-медиаторами, необходимо заполнить анкету. Всего в рамках школы предусмотрели 16 занятий в дистанционном формате. Подробнее ознакомиться с условиями работы все желающие смогут на официальном сайте музея-заповедника «Царицыно».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детская поликлиника на 320 посещений появится в Бирюлеве Восточном (далее...)

Новости партнеров