Великобритания ужесточает карантинные меры для въезжающих из-за COVID-19

Великобритания ужесточает карантинные меры для въезжающих из-за COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Великобритания ужесточает карантинные меры для въезжающих из-за COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

Более жесткие карантинные правила вступают в силу для прибывающих в Великобританию. Начиная с понедельника в дополнение к 10 дням самоизоляции всем без исключения въезжающим придется дважды сдавать тест на коронавирус, а прибывающим из 33 стран «красного» списка — провести эти полторы недели за свой счет в гостинице.

К настоящему моменту перед въездом в страну все прибывающие уже должны заполнять форму на сайте правительства с подробностями своей поездки и не позднее чем за 72 часа до прибытия делать тест на коронавирус. Отныне нужно будет сдать еще два анализа —  на второй и восьмой день самоизоляции. За отсутствие теста по прилете штраф составляет тысячу фунтов (102 тысячи рублей), тем, кто не сделал повторные анализы, — уже две тысячи фунтов (204 тысячи рублей), а также срок их карантина увеличивается на две недели.

При этом въезд в страну уже с начала января разрешен лишь возвращающимся из-за рубежа британцам и обладателям видов на жительство и долгосрочных виз, а также людям с крайней необходимостью посещения королевства. Туризм под такие цели не подпадает, соответственно, всем туристам во въезде отказывается. Запрещен и выезд из Великобритании, если только речь не идет о неотложных обстоятельствах, например, о работе.

Еще более жесткие правила распространяются на прибывающих их стран «повышенного риска». К ним относятся Объединенные Арабские Эмираты, Португалия, Южно-Африканская Республика и ряд других стран Южной и Центральной Африки, все государства Южной Америки.

С понедельника им придется перед въездом в королевство забронировать себе гостиницу и провести в ней по прилете 10 дней. Стоимость услуги — 1 750 фунтов (180 тысяч рублей) на человека, а пакет услуг включает в себя проживание, питание, обеспечение безопасности и тестирование.

Лицам же, скрывшим от властей информацию о посещении страны из «красного» списка, грозит штраф до 10 тысяч фунтов (миллион рублей) и тюремное заключение сроком до 10 лет. Последний пункт раскритиковали многие эксперты и политики, в том числе из правящей Консервативной партии. Они указали на то, что человеку, не сообщившему, например, о поездке в Португалию, грозит тот же тюремный срок, что и сексуальному насильнику. Однако правительство не намерено менять правила, заявляя об обоснованности подобного наказания. Цель же подобного ужесточения — снизить риск завоза в страну новых и потенциально более опасных генетических вариантов коронавируса, в частности, бразильского и южноафриканского.

Правительство не поддержало самые радикальные предложения по всеобщему карантину, с которыми выступали ряд министров, а также оппозиционная Лейбористская партия. Премьер-министр Борис Джонсон признал, что у Великобритании просто нет возможности отгородиться от всего мира, как это сделали, например, Австралия или Новая Зеландия.

— 75 процентов лекарств, 45 процентов нашего продовольствия доставляются в эту страну из Европы, 200 тысяч компаний в этой стране зависят от импорта. Закрыть границы не будет практичным, — сказал Джонсон.

Вместе с тем власти предупредили, что новые страны могут быть добавлены в стоп-лист в течение нескольких часов, если это понадобится. Подобный подход уже подвергли критике представители туриндустрии и авиакомпаний. Они считают, что новые ограничения и перспектива их ужесточения в любой момент поставят крест на надеждах на восстановление турпотока.

Так, исполнительный директор лондонского аэропорта Хитроу Джон Холланд-Кей заметил, что те, кто решается лететь в Великобританию из одной из 33 стран «повышенного риска», «должны быть очень богатыми или в безысходном положении», чтобы заплатить 1 750 фунтов за самоизоляцию в отеле.

Новости партнеров