Депутат МГД Козлов: Москва продолжает газифицировать ТиНАО за счет городского бюджета

На фото депутат Московской городской Думы Александр Козлов
На фото депутат Московской городской Думы Александр Козлов

Депутат Московской городской Думы («Единая Россия»), координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов считает, что в столице исправляют ситуацию с отсутствием газификации на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Как ни удивительно, но и для Москвы вопрос газификации является актуальным, конечно, это касается ТиНАО. На территории Новой Москвы огромный частный сектор: индивидуальные жилые дома в деревнях, СНТ, дачах, которые здесь были до присоединения ТиНАО к столице. Значительная часть из них не была газифицирована и Москва за счет городского бюджета и средств предприятий газовой отрасли исправляет эту ситуацию. <...> Жителям газ нужен в первую очередь для отопления и горячей воды в кранах, то есть для получения привычных для большинства из нас коммунальных услуг, для удобства и комфорта проживания,— сказал Александр Козлов.

Александр Козлов отметил, что подключение газа также важно и для предпринимателей, потому что это часто является решающим критерием при выборе места производства.

— Каждый год здесь вводится порядка 300 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. Подключение к газу не просто дорогая история, а это огромнейшие затраты, неподъемные ни для домовладельцев, ни для предпринимателей. И все потому, что магистральная сеть далеко от СНТ, деревни или промышленной зоны. А вот когда рядом прокладывают газопровод высокого или среднего давления, ситуация резко меняется — во все стороны от него потянутся ответвления, это как артерия, от которой пойдут многочисленные сосуды и капилляры. Что касается предпринимателей, то для них возможность подключиться к газопроводу часто является решающей при выборе места производства. А любое новое предприятие или организация — это дополнительные рабочие места, — подчеркнул парламентарий.

Александр Козлов напомнил, что недавно мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об утверждении программы газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций Москвы на 2021–2025 годы. В ближайшие годы появятся сети газоснабжения в Новомосковском округе в поселениях Филимонковское, Рязановское и Воскресенское. В Троицком округе спроектированы маршруты для поселений Первомайское, Вороновское, Кленовское, Новофедоровское, Киевский, Щаповское, Михайлово-Ярцевское и Краснопахорское.

Новости партнеров