Подарок москвичам

На фото депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов
На фото депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов

В Братееве откроются социальные досуговые центры для старшего поколения, рассказал «ЮГ» депутат МГД Кирилл Щитов (на фото).

Несколько лет жильцы дома № 8, корпус 3, по улице Борисовские Пруды мирились с тем, что помещения на первом этаже, выделенные для организации досуга старшего поколения, не использовались по назначению.

За помощью они обратились к депутату МГД Кириллу Щитову. Сейчас в помещениях идет ремонт, а после здесь откроется долгожданный досуговый центр.

— Ко мне поступало много жалоб от жителей дома на соседство с сомнительными арендаторами, — рассказывает депутат. — Я отправлял запросы в Департамент имущества с просьбой не продлевать договора аренды на основании позиции жильцов и передать помещения в район для организации бесплатной досуговой работы. И нас поддержали. После ремонта здесь откроются творческие мастерские, спортивный зал, разместятся отделения соцобслуживания. Срок окончания работ — II квартал 2021 года.

В это же время планируется закончить ремонт и в здании по адресу: ул. Алма-Атинская, 10, корп. 3, знакомому жителям района как филиал «Братеево» ГБУ ТЦСО «Орехово». После ремонта учреждение станет называться «Мой социальный центр» и немного изменит свой формат. Это одноименная программа правительства Москвы, действующая с 2019 года. В столице уже работают восемь новых центров, где почти все кружки, клубы и занятия создают сами москвичи. Сюда можно будет прийти в любое время без предварительной записи, просто пообщаться, посмотреть фильм или почитать книгу.

— Братеевцы всегда с большим энтузиазмом откликаются на новые возможности позаниматься спортом или творчеством, — продолжает Щитов. — Не так давно у нас открылся каток у станции метро «Алма-Атинская», и он уже стал популярным местом. Весной мы откроем после ремонта спортивно-досуговый центр «Мир молодых» на улице Ключевой, 4, корп. 2, с бесплатными секциями для детей и подростков. И я очень рад, что благодаря столичному Департаменту труда и соцзащиты населения расширяются возможности социальной и клубной работы с представителями старшего поколения. Уверен, новые центры на улице Борисовские Пруды и Алма-Атинской станут настоящим подарком для жителей района!

Новости партнеров