Счастлива мама, счастлив малыш

Маме важно иметь собственный психологический ресурс, чтобы вырастить ребенка здоровым и уверенным в себе. Фото: DEPOSITPHOTOS

Практически любая женщина мечтает о крепкой, полной и дружной семье. Но в жизни порой случаются ситуации, когда вся ответственность за воспитание ребенка ложится только на мать. Как воспитать малыша без отца самостоятельной и уверенной в себе личностью, рассказала психолог Семейного центра «Планета Семьи» Дина Вилугина (на фото).

В семейный центр «Планета Семьи» за консультацией психолога обратилась москвичка Светлана. Она одна заботится о дочери-подростке Алене и двухлетнем сыне Артуре.

Женщина испытывала глубокое чувство тревоги, ей казалось, что она не может дать мальчику всего необходимого, не знает, как воспитать мужчину.

К тому же малыш очень тяжело засыпал и часто вставал по ночам, что добавляло беспокойства.

Уже после нескольких консультаций у Светланы снизилась тревога, повысился эмоциональный фон, что в свою очередь благоприятно повлияло на ребенка. Женщина отметила, что сын стал более спокойным, нормализовался его сон.

На фото психолог семейного центра «Планета Семьи»

— Бывают ситуации, когда отец не проживает вместе с детьми, но тем не менее принимает участие в их жизни. В таком случае важно правильно организовать общение детей с отцом: регулярность встреч, сотрудничество между родителями, отсутствие переноса своего негативного отношения к бывшему партнеру на ребенка, — говорит психолог семейного центра «Планета Семьи» Дина Вилугина.

Если папа отказался от ребенка 

— Первое, что необходимо сделать женщине, — принять  ситуацию. Это очень важный шаг.

Чтобы не настраивать ребенка против отца, каким бы он ни был, по мнению матери, нужно прожить и отпустить все свои негативные эмоции (обиду, гнев, ненависть). Здоровое отношение матери к образу мужчины в целом формирует у мальчиков адекватное восприятие себя, а у девочек создает благоприятную основу для взаимоотношений с противоположным полом в будущем, — рассказывает Дина Вилугина.

Если вы хотите воспитать в ребенке психологически здоровую личность, нужно иметь собственный ресурс.

Выделить в своем графике время, которое вы будете тратить только на себя.

На то, что нравится, приносит удовольствие именно вам.

Например, гулять на свежем воздухе, читать книги, вязать, слушать музыку, посещать различные мероприятия и так далее.

Ребенку необходима эмоционально стабильная, уравновешенная, а так же здоровая и любящая мама.

Найти хороший пример 

— При воспитании мальчика матери важно найти адекватную мужскую фигуру, замещающую фигуру отца. Например, это могут быть родственники мужского пола (дедушка, дядя) либо тренер по спортивным занятиям, воспитатель или учитель мужского пола, через общение с которым мальчик будет развивать в себе правильные ориентиры, — советует психолог семейного центра Дина Вилугина. — Не берите на себя роль отца. Попытка совместить в себе роль обоих родителей — заранее провальная.

Новости партнеров