Депутат МГД Елена Самышина: Ведение электронной медкарты упростит взаимодействие врача и пациента

Депутат Мосгордумы, главный врач городской поликлиники №3 департамента здравоохранения столицы Елена Самышина
На фото депутат Мосгордумы, главный врач городской поликлиники №3 департамента здравоохранения столицы Елена Самышина

Ведение электронных медицинских карт без дублирования на бумаге упростит взаимодействие врача и пациента. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской Думы и главный врач поликлиники № 3 Елена Самышина. 

— Оформление бумажных историй болезни, направлений и выписок отнимает у врача время, которое можно было бы потратить на общение с пациентом. Когда практика дублирование записей уйдет в прошлое, врач будет чувствовать себя свободнее. Электронный документооборот — это хорошая возможность предотвратить случаи, когда записи теряются или повреждаются. И врач, и пациент смогут в любой момент прочитать нужную информацию в ЕМИАС, — отметила Елена Самышина.

Депутат отметила, что эксперимент начнется на базе двух детских поликлиник, где будут применяться электронные медицинские карты без дублирования на бумажном носителе.

— Сейчас для этого оцифровывают всю необходимую информацию, закончить процесс планируют к апрелю. Если опыт будет удачным, то в будущем его распространят на все поликлиники города, —подчеркнула Елена Самышина.

Как пояснила депутат, в случае, если пациент будет настаивать, то вести записи продолжат и в бумажном виде.

— Единая цифровая платформа столичного здравоохранения — это хорошая возможность собрать воедино всю информацию о пациенте. Ее использование облегчает диалог врача и больного. Любой специалист, который знакомится с новым пациентом, сможет оперативно изучить всю его историю — протоколы осмотров, выписной эпикриз, назначение консультаций и процедур, оформление больничных листов, вызовы бригады неотложной помощи и их причины, результаты лабораторных и инструментальных исследований, рецепты, информацию о сделанных прививках и другие сведения, — добавила Елена Самышина.

По словам парламентария, сейчас электронная медицинская карта — аналог бумажной, оба документа ведут параллельно.

— Доступ к электронной медкарте можно оформить на портале mos.ru. Для этого пользователь должен иметь полис ОМС и быть старше 15 лет. Родители могут подать отдельную заявку на доступ к карте ребенка,— заключила Елена Самышина.

Новости партнеров