Защити своего питомца

9 февраля 2021 года. Главный ветврач Станции по борьбе с болезнями животных ЮАО Роман Концевой держит шиншиллу, которую осматривает ветврач Марина Горностаева. Фото: Пелагия Замятина 

С марта вступают в силу новые ветеринарные правила по борьбе с бешенством. Подробнее о них и об уходе за питомцами корреспондент «ЮГ» побеседовал с главным ветврачом Станции по борьбе с болезнями животных Южного округа Романом Концевым.

Бешенство — заболевание крайне тяжелое, со стопроцентной летальностью.

Оно опасно как для питомца, так и для человека.

— С 1 марта вступят в силу новые ветеринарные правила по борьбе с бешенством, — рассказывает Роман Концевой. — Они утверждены приказом Минсельхоза и будут действовать до 1 марта 2027 года.

В частности, срок карантина по бешенству увеличивается до 60 дней.

Прививку от бешенства питомцу в Государственных ветеринарных учреждениях города можно сделать бесплатно.

Но лучше, говорит ветврач, привить животное комплексно, чтобы уберечь его и от других опасных инфекций (чумы, вирусного энтерита и т.д.).

— С 1 февраля по 31 марта в госветклиниках Москвы проводится акция по комплексной вакцинации по сниженной цене, — рассказывает Концевой. — Прививки нужны даже тем питомцам, которые не выходят на улицу: инфекцию любой человек, который заходит в дом, может принести на обуви.

Стоимость комплексной прививки составит 900 рублей для собак, 850 — для кошек. У жителей города появилась возможность распланировать время визита и записать свою зверушку на прием.

— На портале mos.ru или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» работает сервис «Запись к ветеринарному врачу», с его помощью можно забронировать время прививки для питомца, — поясняет Роман Валерьевич. — Перед каждой вакцинацией ветврач опрашивает хозяина и осматривает животное.

Ваш любимый зверек вам доверяет, и его здоровье и жизнь — ответственность хозяина! Для жителей округа уже организованы дополнительные ветеринарные прививочные пункты, их адреса, даты и время работы есть на сайтах окружной ветеринарной станции, управ районов, префектуры округа, сайте Комитета ветеринарии Москвы. Работают и окружные учреждения: в Красногвардейской и Советской лечебницах получить консультацию можно с 8:00 до 22:00 ежедневно.

Роман Валерьевич напоминает еще об одном важном моменте: с наступлением весны начнется «сезон клещей».

— Как только сойдет снег и установятся положительные среднесуточные температуры, проснутся эти переносчики паразитарного заболевания собак, — поясняет он. — Возрастет риск заражения пироплазмозом.

Сейчас существуют вакцины от него, так что если вы планируете много гулять с собакой, стоит рассмотреть вариант прививки.

Ветврач советует после каждой прогулки внимательно осматривать питомца, а перед началом сезона обработать питомца препаратами от клещей, тщательно соблюдая дозировку, и следить за состоянием животного.

Новости партнеров