Сенатор Святенко: Обучение сотрудников НКО навыкам социологов повысит эффективность этих организаций

На фото председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко
На фото председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко

Обучение сотрудников некоммерческих организаций в рамках городской программы прикладным навыкам социологии и аналитики позволит повысить их эффективность. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразила представитель от Московской городской Думы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

— Помощь и доброта — материи, которые не должны измеряться цифрами. Однако на практике благотворительные организации и другие НКО так же, как и другие экономические субъекты, должны быть эффективными. То есть — поступающие пожертвования от граждан, коммерческих и государственных структур обязаны максимально полно и адресно реализовываться. Один из наиболее действенных способов повысить эффективность — собрать и проанализировать точные данные, касающиеся целевой аудитории фонда и его работы. Именно для этого сотрудникам «третьего сектора» необходимо владение базовыми навыками социолога, как полевыми, так и камеральными, — рассказала Инна Святенко.

Инна Святенко считает, что такие навыки позволят сотрудникам фондов проводить собственные исследовательские проекты.

По словам сенатора, занятия в рамках этого курса будут производить научные сотрудники Центра оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований Высшей школы экономики Юлия Скокова, Ирина Краснопольская и Ирина Корнеева. Ключевым элементом курса будет создание сотрудниками НКО собственных исследовательских проектов на основе потребностей своих организаций. Они будут оцениваться и корректироваться мастерами курса.

— В Москве реализуются многочисленные меры поддержки некоммерческих организаций социальной направленности. В частности, проводится ежегодный конкурс грантов Правительства Москвы для НКО, в рамках другого конкурса организациям выделяются помещения для работы на безвозмездной основе. Сеть коворкинг-центров, на базе которой проводится курс «Прикладные исследования и работа с данными для НКО», также создана городом в рамках развития некоммерческой социальной сферы на базе «Московского дома общественных организаций,— пояснила Инна Святенко.

Инна Святенко отметила, что в эту сеть входят 11 коворкинг-центров, где есть оборудованные площадки для занятий, презентаций, переговоров и индивидуальные рабочие места.

— В коворкингах сотрудники НКО могут также получить юридические, бухгалтерские и иные консультации, информационную поддержку, там же происходит отбор волонтеров и сотрудников для столичных фондов, — заключила Инна Святенко.

Новости партнеров