Депутат МГД Герасимов: Музей современной истории России получит новый современный выставочный зал

На фото председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов
На фото председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов

Музей современной истории России получит современный выставочный зал, который не изменит ландшафт переулков у Тверской. Об этом в беседе см журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

— Культурная жизнь большого города немыслима без музеев, причем музеев современных, ведущих активную выставочную и просветительскую работу. Наличие крупных музеев, как и театров – один из главных аргументов, наряду с развитыми системами образования и здравоохранения, в пользу жизни в мегаполисе. Реконструкция позволит одному из наиболее известных музеев Москвы – Музею современной истории России – усилить, разнообразить и активизировать культурно-просветительскую деятельность. А значит – в афише московских мероприятий, к радости горожан, появятся новые интересные пункты, — сказал Евгений Герасимов.

По его словам, основной корпус музея – усадьба Разумовских начала XIX века, в основе которой лежит более старая постройка 1780-х годов – реконструироваться не будет, так как это объект культурного наследия федерального значения. В то же время предмет охраны усадьбы Москвы позволяет провести работы на корпусе фондохранилища советского времени – и как раз на базе этого позднего здания, где сейчас хранятся более 1,3 миллиона экспонатов, спроектирован новейший выставочно-просветительский центр, который должен обеспечить новые форматы музейной работы.

— Современные достижения строительных и музейных технологий позволяют разместить в прежнем объеме фондохранилища многофункциональный центр с экспозиционными площадями, мастерскими, хранилищем крупногабаритных экспонатов. Общая площадь корпуса с уже имеющимися двумя подземными этажами составляет более 4,5 тысячи квадратных метров, это позволяет обойтись без увеличения этажности здания. А значит, драгоценный для москвичей ландшафт переулков у Тверской не пострадает, — подчеркнул столичный парламентарий.

Как напомнил Евгений Герасимов, в Москве продолжается масштабная программа обновления зданий культурных учреждений: помимо реконструкции и реставрации корпусов московских театров, музыкальных и художественных школ, библиотек, большое внимание уделяется и музеям.

— Так, в Коммунарке строится центральное фондохранилище федеральных и московских музеев. Там разместятся, в частности, коллекции Третьяковки и Исторического музея. Работы начались в прошлом году. Поддержание в порядке музейной инфраструктуры и ее плановое развитие – залог того, что московские музеи и в будущем останутся лидирующими просветительскими центрами России, а также упрочат свои позиции в мировом музейном рейтинге, — добавил Евгений Герасимов.

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции одного из зданий Музея современной истории России. Корпус 1958 года постройки по адресу Тверская, дом 21 строение 4, ранее служивший только фондохранилищем музея, получит новую функцию выставочного комплекса. В нем разместятся постоянные и временные выставки, проводимые музеем, а также просветительский центр, где будут проводиться конференции, лекции и другие занятия. В здании, подземное пространство которого также будет освоено, разместятся также реставрационные мастерские, книгохранилище и библиотека музея.

Новости партнеров