Блуждающие звезды: новую экспозицию представили «На Шаболовке»

Новую выставку откроют в галерее «На Каширке». Фото: сайт мэра Москвы
Блуждающие звезды: новую экспозицию представили «На Шаболовке». Фото: сайт мэра Москвы

В галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» 2 марта открыли выставку «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве». Экспозицию признали победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

На выставке представили разные виды изобразительного искусства, издания 1910-1940 годов, в которых поднимается тема эволюции еврейской общественной жизни в России. Кроме того, гости галереи смогут увидеть и предметы материальной культуры, религиозного обихода и народного творчества.

В экспозиции использовали работы таких авторов, как Павла Зальцмана, Александра Лабаса, Меера Аксельрода, Роберта Фалька, Александра Тышлера и других.

— Каждый из этих художников по-разному осознавал свою дистанцию по отношению к еврейской культуре, и сегменты выставки построены на игре этих дистанций, показывая разные фазы взаимодействия советского и еврейского нарративов, — прокомментировали в пресс-службе галереи.

По словам сотрудников учреждения, вниманию гостей представит эскизы к спектаклям Московского государственного еврейского театра, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи и типы советских местечек, кадры из фильмов и плакаты.

Зрителей ждут с 11:00 до 20:00 по адресу: улица Серпуховский Вал, дом №24, корпус 2. Отметим, что в понедельник в галерее выходной день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автотехцентр в Чертанове Северном ждет реконструкция (далее...)

Новости партнеров