Миллионы нескучных занятий

1 марта 2021 года. Юрий Нечунаев в свои 80 любит покататься на велосипеде — что доказывает и его фото на выставке на Чистопрудном бульваре. Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Городской проект для людей старшего возраста «Московское долголетие» отметил свое трехлетие. В честь дня рождения на бульварах столицы 1 марта открылись фотовыставки.

Одна из экспозиций представлена на Чистопрудном бульваре. Там собрались участники проекта, чьи фотографии можно увидеть на выставке.

Николай Моренов и Людмила Онегина давно посещают занятия. А в прошлом году, когда открылось театральное направление, записались и в этот кружок.

— Нас сблизил театр, — поделился Николай. — Ведь в спектакле важно передать чувства, а их не сыграешь.

Людмила от таких слов расплывается в улыбке.

— Николай, наверное, влюбился в меня, но я женщина замужняя, так что между нами просто дружба и приятное общение, — уточнила она.

По словам Людмилы, именно в общении и заключается главное преимущество проекта «Московское долголетие», потому он и приобрел такую популярность.

— После того как уходишь на пенсию, круг общения неизбежно сужается. А в проекте есть большая возможность общаться с интересными людьми и проявить себя, что тоже немаловажно, — подчеркнула она.

Возможностей для пожилых людей проект предоставляет действительно очень много. Например, по словам заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения столицы Владимира Филиппова, за три года в «Московском долголетии» было проведено более 18 миллионов занятий.

— Мы очень рассчитываем, что благодаря вакцинации и коллективному иммунитету проект вернется в привычный формат и мы сможем общаться не только через экран компьютеров, но и в привычном формате, — отметил он.

В октябре 2020 года открыли два новых онлайн-направления, таких как «Литературная мастерская» и «Онлайн-экскурсии» («Пеший лекторий»). Последнее направление позволило москвичам совершать виртуальные экскурсии по 20 городам России, Европы и Азии. Дистанционные занятия для участников проекта проводят 622 организации, из них 397 государственных и 225 негосударственных.

Онлайн-занятия регулярно посещают более 76 тысяч человек. Самое популярное онлайн-направление — гимнастика, на втором месте — танцы и английский язык, на третьем — «Онлайн-экскурсии» и уроки по красоте и стилю.

А всего участниками «Московского долголетия» являются более 380 тысяч человек. За время своего существования проект стал крупнейшей программой для досуга, образования и оздоровления старшего поколения. Проект продолжает развиваться, внедряя новые занятия и осваивая современные технологии.

Прямая речь

Евгений Стружак, глава Департамента труда и соцзащиты населения

 

Онлайн-формат стал хорошей альтернативой очным занятиям для участников и поставщиков. Старшее поколение во время пандемии оказалось в группе риска, но проект ни на один день не останавливал свою работу и помог москвичам сохранить физическую активность и бодрость духа.

Новости партнеров