Новый стандарт дарит уют

Делегация из Орехова-Борисова Северного — врачи и пациенты поликлиники № 214, где 9 марта начинается ремонт — побывала на экскурсии в обновленном по новому московскому стандарту филиале № 3 ГП № 134 в Теплом Стане. Вместе с ними осмотрела медучреждение и корреспондент «ЮГ».

Чистый свежий фасад сразу обращает на себя внимание. Кажется, что за такой красотой дорогая частная клиника. Но табличка с номером филиала убеждает меня в обратном. Внутри светло и просторно, а голубые тона создают ощущение свежести. Раздеваемся в гардеробе с удобными креслами — до него «два шага» от входа.

— Раньше такого не встречала в городских поликлиниках, — удивляется жительница Зябликова Людмила Кашурина, рассматривая аппарат для автоматического надевания бахил. — И нагибаться не надо!

Она ставит ногу в углубление расположенного на полу аппарата. Тихое жужжание — и вот подошва сапога уже «запакована» в пластиковую бахилу.

— В буфете у нас собственная выпечка, — заведующая филиалом № 3 Екатерина Зинина радушно приглашает пройти в кафетерий. Цены невысокие, после анализов натощак можно зайти перекусить, посидеть-отдохнуть в холле.

Екатерина ведет нас по коридорам первого этажа.

Здесь самые востребованные кабинеты: можно сдать анализы, побывать у дежурного врача, поставить печать на больничный или получить лекарства в аптечном пункте, не поднимаясь на верхние этажи. Впрочем, сделать это было бы не сложно: указатель «лифты» приводит нас в просторный холл. Лифты ведут на второй этаж, в терапию и к руководству поликлиники, или на третий — к специалистам.

— У них теперь самое современное оборудование, — Зинина явно гордится новенькими аппаратами. По программе капремонта поликлиник их оснащают современными аппаратами УЗИ, томографами, лабораторным оборудованием...

— Функциональное оборудование шикарно, — говорит жительница Ольга Миленова. — У меня астма, и приходится делать время от времени исследование функции внешнего дыхания, а тут стоит аппарат-кабинка для этого — бодиплетизмограф, у нас такого в поликлинике отродясь не было! Туалеты расположены на каждом этаже.

— Все оборудовано, чтобы было удобно маломобильным посетителям, — показывает Зинина. И обращает внимание на стену с экраном: — А тут заработает информационное табло очереди, как в центрах «Мои документы».

Пока вызывать пациентов на прием персоналу поликлиники помогают приглашенные сотрудники центров госуслуг.

На всех врачах и медсестрах — новая форма с эмблемами и удобная обувь. Все это выдается централизованно, по размеру.

Есть для персонала и отдельная комната отдыха с раздевалками и душевыми. Кабинеты для врачей тоже переделали, оснастили всем необходимым оборудованием, теперь в них стало светло, просторно и удобно.

— Мы очень будем ждать, когда в нашей поликлинике сделают так же, — говорит Людмила Кашурина. — В таком медучреждении и побывать приятно!

Что ж, капремонт поликлиник сегодня проводится быстро — и уже в следующем году и врачи, и пациенты ГП № 214 из Орехова-Борисова Северного увидят такое же прекрасное преображение своей собственной поликлиники.

Новости партнеров