Собянин открыл первую смену учебных сборов в центре «Авангард»

На фото мэр Москвы Сергей Собянин
На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин совместно с Министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу и губернатором Московской области Андреем Воробьевым открыл первую смену учебных сборов школьников в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Он расположен на территории парка «Патриот».

По словам Сергея Собянина, сборы для школьников Москвы будут проходить в течение пяти дней. Такое мероприятие считается обязательным элементом программы для детей, которые занимаются военной подготовкой.

— Это проект, который создан с душой по идее министра обороны, поддержанный президентом. <...> Важно, чтобы ребята, пройдя здесь курсы, сборы, тоже не забывали об армии, могли возвращаться сюда, заниматься здесь на воинском полигоне, смотреть учения. Проект очень хороший, быстро реализованный и качественный, — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что в будущем этот центр будут развивать и дальше.

— Самое главное — почувствовать воинский дух, почувствовать себя в команде, и это главная задача этого центра. Ну, и конечно, огромные возможности парка «Патриот», который сам по себе неисчерпаем: военные музеи, тренажеры, полигоны, конечно, он будет развиваться, — рассказал Сергей Собянин.

В заключение мэр Москвы добавил, что в год около 40 тысяч подростков посещают такие сборы.

Новости партнеров