Депутат МГД Герасимов: В Москве может появиться памятник врачам — героям борьбы с пандемией

На фото председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов
На фото председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов

Монумент, прославляющий медиков, боровшихся с пандемией COVID-19, может появиться в Москве на Плющихе, у главного корпуса университета. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы, народный артист России Евгений Герасимов.

— Профессия медика всегда считалась одной из самых благородных, но в прошлом году мы все убедились в том, насколько она важна, трудна и какой самоотверженности требует от каждого, кто носит белый халат. Суточные, а порой и недельные вахты в «красных зонах», поиск оптимального протокола лечения в тяжелейших условиях, когда цена ошибки — жизни и здоровье пациентов — это несомненный подвиг. Медики бесстрашно работали на переднем крае пандемии, осознанно рисковали собственной жизнью — и многих, слишком многих прекрасных врачей мы потеряли в прошлом году. На нашей памяти такого еще не бывало — как будто бы вернулись времена эпидемий чумы, холеры, оспы, когда врачи так же жертвовали собой ради спасения больных. Как будто снова война, и под градом пуль и осколков врачи и медсестры вытаскивают раненых с поля боя. Мы все убедились, осознали, что медицина — совершенно особая профессия, и будем вечно благодарны тем, кто спасал и спасает нас, рискуя собой, — сказал Евгений Герасимов.
По словам депутата столичного парламента, выбор Плющихи для установки памятника обоснован: здесь расположены сразу несколько ключевых для Москвы медицинских госпиталей и учебных заведений.
Евгений Герасимов добавил, что уже сейчас разрабатывается проект мемориала: планируется, что это будет монументальная стела с крестом на вершине и надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». На стеле также будет размещена скульптурная композиция-барельеф с фигурами медсестры, врача-реаниматолога и ученого — создателя вакцины на фоне глобуса и карты России. Инициаторы проекта хотят успеть создать монумент к 20 июня — Дню медицинского работника.
Евгений Герасимов выразил мнение, что для установки памятника можно найти средства в бюджете Москвы. Однако, он подчеркнул, что его возможно установить и на народные пожертвования — точно так же, как были установлены старейшие и известные памятники Москвы: Минину и Пожарскому в 1818 году и Пушкину в 1880 году.
— Также борьба медиков с коронавирусом будет отмечена тематическим поездом московского метро: его оформление со словом «Спасибо!» на множестве языков мира уже утверждено общемосковским онлайн-голосованием. Многие медики уже получили государственные награды, включая самую высокую из небоевых — звание Героя труда. И все эти награды, как и наша благодарность — абсолютно заслужены!, — подытожил Евгений Герасимов.
Новости партнеров