Депутат МГД Картавцева: Обновление поликлиник столицы позволит москвичам получать лечение на новом уровне

На фото глава комиссии Московской городской Думы по здравоохранению Лариса Картавцева
На фото глава комиссии Московской городской Думы по здравоохранению Лариса Картавцева

Председатель комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, которая представляет интересы жителей районов Лианозово, Бибирево и Северный, в беседе с журналистами Агентству городских новостей «Москва» отметила, что обновление городских поликлиник позволит москвичам получать лечение на качественно новом уровне.

— Завершился капитальный ремонт в детской городской поликлинике №125 на улице Новгородская (филиал №2). Теперь жители Лианозово и ближайших районов могут получать медицинскую помощь в современном реконструированном в соответствии с новым стандартом московских поликлиник здании. Особенно отрадно то, что речь идет о детской поликлинике — ведь детям мы всегда стремимся дать самое лучшее, — подчеркнула Лариса Картавцева.

Лариса Картавцева отметила, что в здании обновили коммуникации и установили диагностическое цифровое оборудование, которое соответствует мировому уровню здравоохранения — теперь в поликлинике можно проводить большое количество сложных манипуляций и обследований.

— Большое внимание уделили комфорту — для детей обустроены просторные игровые зоны, где малыши могут скоротать время, ожидая свою очередь к врачу. Кабинеты медиков также оборудованы теперь по последнему слову техники, стали светлыми и просторными, — сказала Лариса Картавцева.

По словам Ларисы Картавцевой, большинство поликлиник в старых районах Москвы было построено около полувека назад.

— За это время коммуникации пришли в негодность, не было возможности использовать современное оборудование. Следующий аспект — психологический: пациентам должно быть приятно находиться внутри поликлиники. Капитальный ремонт решает эти проблемы, — заключила Лариса Картавцева.

Новый стандарт московских поликлиник предусматривает иной принцип планировки помещения — чем меньше времени на оказание услуги и больше поток пациентов, тем ниже этаж. На нижних этажах расположатся самые востребованные кабинеты: дежурных врачей, сдачи крови и анализов, выдачи больничных листов; на верхних этажах — наименее посещаемые и административные кабинеты. Кроме того, везде, где это возможно, кабинеты функциональной диагностики будут располагаться рядом с кабинетами узких специалистов.

Новости партнеров