Робот-хирург Da Vinci помог избавить москвича от редкой патологии

Речь идет о синдроме Циннера. Фото: Пелагия Замятина
Речь идет о синдроме Циннера. Фото: Пелагия Замятина

В больнице № 31 на юго-западе Москвы спасли здоровье пациента с помощью робота-хирурга Da Vinci.

Речь идет о 19-летнем горожанине, госпитализированном в январе с сильной болью в животе. Врачи выявили в паховой области образование размером 10 на пять сантиметров, заполненное жидкостью. Кроме того, у молодого человека отсутствовала почка. По словам пациента, слабые боли наблюдались у него в течение многих лет.

Медиками был поставлен диагноз «синдром Циннера» — весьма редкая аномалия, способная привести к бесплодию. Чаще всего болезнь не имеет симптомов.

— Решение оперировать с помощью робота Da Vinci было принято из-за опасного расположения кисты — она находилась прямо на наружной подвздошной вене. В процессе операции нам было необходимо очень точно отделить образование от вены, не задев ее, — подчеркнул заведующий первым хирургическим отделением больница Игорь Андрейцев.

Использование высоких технологий позволяет сократить время на реабилитацию. Пациента удалось выписать под наблюдение врачей уже на шестые сутки.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что почти за год в стационарах Москвы плазму крови перелили 10 тысячам пациентов с COVID-19.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач-терапевт рассказала, о каких заболеваниях может говорить внезапная тревога (далее...)

Новости партнеров