Кадет, держи строй!

Слева направо: Никита Бутягин, Настя Рубцова и Сабина Шарипова, школа № 1770. Фото: Пелагия Замятина
Слева направо: Никита Бутягин, Настя Рубцова и Сабина Шарипова, школа №1770. Фото: Пелагия Замятина

VII Городской форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне» прошел 5 марта на открытом катке «Южный полюс» спортивного комплекса «Лужники». В нем приняли участие и воспитанники кадетских классов школ Южного округа.

Более полутора тысяч семиклассников со всей Москвы собрались на это событие. Форум начался с торжественной церемонии награждения за особые успехи в учебе, спорте и профподготовке. После приветствий кадеты вышли на лед — им предстояло показать несколько номеров. 170 ребят из школы № 1770 на форуме оказались в центре событий — ведь их корпус не простой, а музыкальный! Именно они аккомпанировали участникам ледового выступления. Пятиклассники играли на барабанах, ученики шестых-седьмых классов выступали в составе хора, а старшеклассники оказались одними из главных действующих лиц — оркестром. Почетно? Еще как!

— Я видела, насколько наши ребята были на эмоциональном подъеме! — улыбается куратор кадетских классов школы № 1770 Ирина Орлова. — Настроение отличное, глаза горят!

Ребятам понравился такой неожиданный формат форума, ведь он впервые проходил на улице.

Проект «Кадетский класс в московской школе» реализуется в столице с 2014 года. Сегодня в городе уже 25 тысяч кадет из почти 250 образовательных организаций. А на катке под торжественную музыку 80 учеников вывезли на лед и раскрыли флаг кадетского движения Москвы. Яркое солнце, легкий мороз — самая подходящая обстановка для праздника. Ребята не жалели сил, хотя музыкантам приходилось нелегко: все-таки не лето.

— Я очень переживала, что кто-нибудь из учеников заболеет, — улыбается Ирина Орлова. — Оказалось, зря! Это еще раз доказывает, что такие выступления им в радость.

И правда, разве может какая-то погода напугать кадет — тех, кто прекрасно справляется с трудностями!

Новости партнеров