Предлагаем детям полезное

1 февраля 2021 года. Валерия Владиславская с дочерью Валентиной тщательно выбирают продукты, выстраивая меню. В магазин они пришли в защитных масках и сняли их, чтобы сделать фотографию. Фото: Светлана Колоскова
1 февраля 2021 года. Валерия Владиславская с дочерью Валентиной тщательно выбирают продукты, выстраивая меню. В магазин они пришли в защитных масках и сняли их, чтобы сделать фотографию. Фото: Светлана Колоскова

Чтобы научить детей правильно и сбалансированно питаться, многодетная мама из Южного округа пошла учиться в специальную онлайн-школу.

В большой семье Владиславских из Даниловского района все хорошо: поездки, походы, прогулки — любая активность приветствуется. 8-летняя Валентина занимается танцами и карате, ее 6-летний брат Андрюша тоже приемчики серьезно изучает, и даже Димончик, которому скоро исполнится три года, всегда в центре событий. У мамы Валерии еще и в работе все «звенит» — она преподаватель в РАНХиГС и книжный блогер. Но именно из-за этой активности начались у Владиславских неудобства, вредные для здоровья.

— У нас полностью разболталась система питания, — признается Валерия. — Все постоянно на бегу. Кто когда хочет, тот тогда и перекусывает. В порядке вещей — налопаться бутербродов и лечь спать. В итоге это сказывается на состоянии, здоровье и настроении.

Валерия — дама не хрупкая, и муж — крепыш. Но когда многодетная мама поняла, что такое питание начинает сказываться на детях, решила: надо срочно что-то делать. Придумывать не пришлось. Объединение многодетных семей Москвы запустило проект «Здоровая семья — сильная Россия». Собрали психологов, диетологов, гастроэнтерологов и объявили: желающие научиться формировать у детей правильные пищевые привычки — добро пожаловать в терапевтические группы на онлайн-занятия. Активная Валерия Владиславская, конечно же, откликнулась.

— Пока прошло три недели занятий, — рассказывает она. — У нашей семьи начали появляться новые «пищевые правила». Как научили психологи, все проходит без насилия. Надо не запрещать то, что   вредно, а предлагать, что полезно. Детей нужно учить питаться правильно, как мы учим их переходить дорогу.

Одно из самых важных достижений — Владиславские-младшие начали есть овощи, которые они так не любили раньше.

— У нас теперь действует закон: к любой вкусняшке добавляй овощи, — говорит мама. — Здесь главное — красиво нарезать и подать. Дочка даже стала брать с собой овощи в школу и угощать других ребят. А еще в семье теперь каждое воскресенье составляется здоровое меню на неделю. Участие в этом процессе принимают все.

— Мы включаем в меню только то, что готовы есть все впятером, — улыбается Валерия. — Прописан не только рацион на семь дней, но и указано время основных приемов пищи и перекусов. Детвора относится к делу очень серьезно. Мне кажется, они чувствуют себя ответственнее и взрослее.

Валерия и сама себя стала чувствовать по-другому. Она бодра, энергична и полна сил и творческих идей. — Это только начало, — считает она. — Правильное питание — это светлый ум и новые идеи, а новые идеи — это благосостояние и успех.

Новости партнеров