Рок-музыкант, композитор Сергей Маврин: Из окна моего дома была видна Останкинская башня

Рок-музыкант, гитарист и композитор Сергей Маврин готовится выпустить новый альбом и очень рад возможности возобновить после ограничений пандемии концерты. Фото: из личного архива

28 февраля отметил 58-й день рождения знаменитый рок-музыкант Сергей Маврин. Большая часть его жизни прошла на Каширском шоссе, в районе Орехово-Борисово Северное.

– Сергей Константинович, когда и почему вы здесь поселились?

– Я родился и успел прожить первые 12 лет в Казани. Затем в 1975 году моего папу перевели по работе в Москву. Он был следователем по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР. Выбор жилья был лишь из двух квартир в разных домах, но одного района — он тогда назывался Красногвардейским.

– И как выглядел район?

– Как настоящая окраина. Москва заканчивалась совсем рядом. Было очень много зелени. С одного из двух балконов, что выходил на Подмосковье, вообще был виден лес. А с другого — Останкинская башня.

– Это же другой конец Москвы!

– Так тогда вид на нее не был закрыт новыми высотками. И этаж у нас 14-й. Я прекрасно помню, как в 1977 году стены нашего дома ходили ходуном, когда до Москвы дошли отголоски сильнейшего землетрясения в Румынии. Как люди высыпали на улицу и стояли во дворе под домом и смотрели наверх...

– А как обстояло дело с инфраструктурой? Ведь метро в эти районы протянули только в середине 1980-х...

– О, с транспортом были очень большие проблемы. Я успел пережить их на себе и прекрасно помню переполненные до отказа редкие автобусы до метро и такие же битком набитые вагоны метрополитена. В остальном все было нормально. Во всяком случае, по потребностям того времени.

– Зато мест для отдыха и спорта, наверное, было предостаточно?

– В конце 1970-х годов столицу буквально захлестнул интерес к карате. В нашем ЖЭКе, прямо напротив моего подъезда, был небольшой спортзал, и я некоторое время посещал там занятия. Было очень удобно ходить на тренировки из дома в кимоно. А еще совсем рядом находился старинный Царицынский парк, в ту пору еще не благоустроенный. Санки, лыжи зимой и купание в пруду летом — все это было рядом. Царицыно до сих пор — одно из моих любимых мест. Не так часто, но бываю там.

– В одном интервью вы рассказывали, что после уроков почти каждый день ехали в центр Москвы и бродили пешком по его улочкам. А свой район вам не был интересен?

– Конечно же, был, и его я тоже изучал. Но в центр города отправлялся всё-таки чаще.

– Как вы считаете, кто-то из ваших соседей по району повлиял на вас?

– Меня в свое время окружали совершенно разные и пестрые компании и люди. Очень много было противоположностей. От криминальных до прекрасных. Все они помогли понять и увидеть жизнь как она есть, без иллюзий. Все они вывели в итоге на верную дорогу.

– Коллеги из мира музыки и шоу-бизнеса приезжали к вам в гости?

– Конечно, почти все у меня бывали. Никого не оставляла равнодушным панорама с 14-го этажа. Сейчас, естественно, это не самая впечатляющая высота...

– Ваши поклонники знали, по какому адресу выживете?

– В 1987 году, в самый пик популярности группы «Ария», в которой я тогда играл, прежде чем выйти из подъезда, я смотрел из окна на масштаб компании, что неизменно дожидалась меня внизу. Складывалось ощущение, что они проживают в моем подъезде круглосуточно. Отчасти так и было, ибо все стены лестничной клетки с 1-го по 14-й этаж были исписаны названием группы и моим именем.

– А сейчас вас узнают?

– Не так массово, как поп-исполнителей, но узнают. Как бы я ни пытался зашифроваться. Даже маска этому не мешает, как показал последний год с пандемией. Как ни странно, узнают в строительных магазинах, где я часто бываю в последние годы.

– Чего ждать вашим поклонникам в ближайшее время?

– Сейчас очень активно идет подготовка нового альбома. С концертами ситуация выравнивается, постепенно утверждаем график предстоящего тура. Все планы всегда связаны с музыкой и группой. Если все сложится удачно, планируем снять еще и клип.

ДОСЬЕ
Сергей Маврин родился 28 февраля 1963 года. Карьерумузыканта начал в 1985 году: играл в группах «Черный кофе», «Металлакорд», «Ария», «Кипелов», в группе Дмитрия Маликова. Лидер группы «Маврин», созданной в 1997 году, играющей в жанре хеви-метал.

Новости партнеров