Депутат МГД Бускин: Акция «Час Земли» покажет экосознательность москвичей

На фото депутат Московской городской Думы Игорь Бускин

Акция «Час Земли» в 2021 году поможет привлечь внимание общества к сбережению природных ресурсов и энергоносителей и покажет экологическую сознательность москвичей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Игорь Бускин.

— Основная идея «Часа Земли» — привлечение внимания общества к сбережению природных ресурсов и, в частности, энергоносителей: многие горожане уже не обращают внимание на то, что в их квартирах порой работает освещение и электроприборы, без которых в данный момент можно обойтись. Акция «Час земли», во-первых, стимулирует экологическую сознательность горожан сознательность, а во-вторых — показывает, как много вокруг тех, кому важно сохранение окружающей среды. В 2021 году «Час Земли» посвящен теме открытости экологической информации — Москва за последние годы значительно продвинулась в этом направлении. Так, недавно в районе Текстильщики была установлена станция контроля качества воздуха, корпус которой в зависимости от содержания вредных веществ подсвечен либо зеленым, либо красным, если ПДК превышены, цветом, а на табло выводятся актуальные параметры воздуха, — сказал Бускин.

По его словам, другим видом экологической открытости международные экологические организации признают программы экопросвещения и повышения экологической сознательности граждан. В Москве, как отметил депутат, развернута большая информацинно-просветительская работа, в которой участвуют как городские ведомства, так и многочисленные НКО.

Он напомнил, что Москва 27 марта примет участие в международной экологической акции «Час Земли».

— С 20:30 по 21:30 мск москвичей призывают в знак солидарности с ценностями охраны окружающей среды погасить в домах свет и выключить электроприборы не первой необходимости. В акции ежегодно участвуют миллиарды людей по всему миру, Россия поддерживает «Час Земли» уже в 13 раз. Помимо света в квартирах, погаснет также подсветка многих зданий и достопримечательностей города, — отметил депутат.

По словам Бускина, иногда звучат опасения, что акция «Час Земли» может стать причиной дисбаланса в энергосистеме Москвы и привести тем самым к аварии, но эти опасения, отметил депутат, сильно преувеличены.

— Энергетические системы в России имеют значительные возможности по балансировке и перераспределению нагрузки, кроме того, поскольку об акции объявлено заранее, энергетики будут подготовлены к плановому падению энергопотребления с повторным ростом после завершения «Часа Земли». Сравнительно недавно, во времена ламповых телевизоров, не меньший дисбаланс возникал при трансляциях крупных спортивных матчей или интересных фильмов — поэтому на такого рода явления наши энергетические системы рассчитаны изначально, — сказал он.

Парламентарий добавил, в последние годы число тех, кто отключает свет во время «Часа Земли», составляет до 20 000 000 человек, а в мире эту акцию поддерживает около 2 000 000 000 человек на всех континентах.

По мнению Бускина, лучше всего, если погода будет это позволять, провести «Час Земли» на улице. Тогда, как считает депутат, каждый получит шанс увидеть и запечатлеть на фотографиях, как выглядела столица в эпоху до внедрения массового электрического освещения.

Новости партнеров