Депутат МГД Гусева: Столица готова к ответственному инвестированию с помощью «зеленых» облигаций

На фото депутат Московской городской Думы, глава комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева
На фото депутат Московской городской Думы, глава комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева

Председатель комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева уверена, что столица готова к ответственному инвестированию при помощи «зеленых» облигаций, а также добавила, что Москва станет первым из регионов России, где будут выпущены облигации такого типа. Об этом депутат столичного парламента сообщила Агентству городских новостей «Москва».
 
— Так называемые зеленые облигации представляют собой один из распространенных и хорошо работающих инструментов ESG-инвестирования: environmental, social, governance — экология, социальная ответственность, высокое качество корпоративного управления, при котором во внимание принимается экологическая, социальная политика выходящей на рынок заимствований компании, а также ее тип корпоративного управления. Эмитент таких облигаций обязуется соблюдать международные рекомендации, известные как GBP: good business practice - хорошие деловые практики — в состав этих рекомендаций входят требования к снижению загрязнения окружающей среды, сохранению биоразнообразия, смягчению последствий изменения климата и экономии невосполнимых природных ресурсов, — сказала Людмила Гусева.

Она подчеркнула, что привлеченные посредством «зеленых» облигаций средства могут быть использованы только на реализацию экологических проектов, причем расходование этих средств должно быть полностью прозрачным.

— Однако они выгодны для эмитента за счет существенно более низкой стоимости заимствования — дисконт составляет до 0,2 процента. Для Москвы, где реализуется немало экологических проектов, а прозрачность за счет цифровизации государственного управления весьма высока, это вполне выгодные и необременительные условия, — отметила Гусева.

Депутат столичного парламента напомнила, что в последние годы в Москве сделано многое для улучшения состояния окружающей среды. В частности, реализуется комплексная транспортная стратегия, включающая в себя снижение доли личного автотранспорта в структуре пассажироперевозок, обновление подвижного состава общественного транспорта, оптимизацию дорожного движения, направленную на снижение пробок.

— Реконструируется промышленная база Москвы — вредные машиностроительные и иные производства уступают место современным технопаркам, а необходимые для столицы предприятия, такие как Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, модернизируются для снижения вредных выбросов. Воплощаются многочисленные программы по очистке городской акватории, сохранению и восполнению зеленых насаждений, проводятся природоохранные мероприятия. Расходы на все перечисленные программы вполне соответствуют требованиям, предъявляемым в рамках «зеленых» облигаций, — добавила Гусева.

Также она подчеркнула, что Москва будет первым из российских регионов, выпускающих облигации такого типа.

— Помимо очевидного экономического смысла, ESG-инвестирование для российской столицы имеет важное смысловое значение. Одна из главных ценностей, на которых строится мир ближайшего будущего, несомненно, охрана окружающей среды, построение устойчивой, безотходной жизнедеятельности, дружественной к природе. Выпуская облигации с обязательством соблюдать целый ряд природоохранных принципов, мы утверждаем: Москва является современным, экологичным мегаполисом, проводящим ответственную политику. И в этом мы идем в ногу с самыми передовыми городами мира, — подытожила Людмила Гусева.

Новости партнеров