Депутат МГД Орлов: Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» даст москвичам новый уровень комфорта

На фото депутат Московской городской Думы Степан Орлов
На фото депутат Московской городской Думы Степан Орлов

Национальный проект «Жилье и городская среда» в Москве будет выполнен без снижения темпов и будет означать для всех горожан качественно новый уровень комфорта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Московской городской Думы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

— Национальный проект «Жилье и городская среда» — один из важнейших в списке стратегических целей развития России до 2030 года, которые определены соответствующим указом президента РФ. Москва реализует этот проект посредством сразу двух масштабных государственных программ — «Жилище» и «Градостроительная политика». <...> Критерии, на которые ориентируется современное градостроительство, — далеко не абстракция для москвича. Обновленная городская среда означает для всех нас качественно новый уровень комфорта, безопасности, возможностей для интеллектуального и творческого развития, — сказал депутат.

По его словам, перед столицей на сегодня стоят задачи основательного обновления жилищного фонда, комплексной модернизации инженерной и социальной инфраструктуры, реконструкции всей городской среды в соответствии с требованиями, предъявляемыми к мегаполису XXI века.

— Именно эти задачи — наряду с продолжающимся объективным процессом укрупнения столичной агломерации — требуют невиданного ранее размаха строительных работ. За ближайшее десятилетие предстоит построить порядка 62 млн кв. м жилья, эти цифры и легли в основу плавного, контролируемого роста ежегодного ввода новых жилых домов в Москве, — отметил он.

Орлов добавил, что новая городская среда включает в себя отнюдь не только новое жилье и социальную инфраструктуру.

— Столица постепенно наращивает также площадь особо охраняемых природных территорий, рекреационных зон, а также модернизирует транспортный каркас, — сказал депутат.

Он напомнил, что объемы жилищного строительства в Москве уверенно растут, несмотря на пандемию коронавируса, что следует из статистики столичного департамента градостроительной политики. Так, при плановом значении в 3 600 000 квадратных метров жилья в 2020 году в городе было возведено 4 980 000 квадратных метров. Не менее 4 000 000 квадратных метров предполагается построить и в 2021 году, причем плановые значения ввода жилья возрастают к концу нынешнего десятилетия: в 2030 году планируется возвести не менее 7 000 000 квадратных метров, что вдвое больше, чем ориентиры 2020 года.

Степан Орлов уверен, что 2020-е годы станут временем решительного перехода к новым сценариям мобильности — в них будет сведена к минимуму доля перевозок на личном транспорте как наиболее «грязном» и неэффективном.

— Вместе с тем должна быть полностью реализована концепция переработки твердых бытовых и коммунальных отходов. Радикально возрастет и средняя энергоэффективность жилого фонда. На весь этот комплекс задач работает новое жилищное строительство Москвы, в том числе программа реновации: новостройки куда больше, чем устаревший фонд, приспособлены к транспортной мультимодальности, раздельному сбору ТБО, а также значительно превосходят жилье советского времени по способности аккумулировать и сохранять тепло, — подчеркнул он.

По словам депутата МГД, современные жилые дома, в частности, предполагают более теплые, уютные, обеспеченные всеми удобствами квартиры, попасть в которые можно, не преодолевая лестниц.

— Дворы, спроектированные по последнему слову градостроительной науки, безопасны и удобны абсолютно для всех, включая детей и маломобильных граждан. Доступ к современной скоростной инфраструктуре транспорта, к новейшим типам коммуникации — все это Москва будущего, которую мы с вами увидим уже через несколько лет. Жилищное строительство, темпы которого в наступившем десятилетии будут беспрецедентными даже по советским меркам, — важнейший элемент трансформации столицы из города ХХ века в мегаполис сегодняшнего и завтрашнего дня, — заключил Орлов.

Новости партнеров