Рейд «Сломаем барьер равнодушия» прошел в Северном Чертанове

Рейд «Сломаем барьер равнодушия» прошел в Северном Чертанове. Фото: Екатерина Бибикова

В одном из дворов Северного Чертанова прошел рейд «Сломаем барьер равнодушия». В рамках рейда член Общественной палаты Российской Федерации, правозащитница Светлана Разворотнева и пятикратный чемпион России по велоспорту и триатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, паратриатлет Ярослав Святославский проверили доступность территорий в районе для маломобильных горожан.

Рейд по району

Во время рейда по Северному Чертанову спортсмен-паратриатлет Ярослав Святославский, ранее самостоятельно переплывший Волгу, безуспешно пытался попасть в подъезд многоквартирного дома и пересечь территорию расположенного рядом сквера.

— Мы столкнулись с рядом нарушений организации безбарьерной среды. Для мам с колясками и пожилых людей перемещение по улице требует дополнительных усилий, для людей с особыми потребностями перемещение по улицам с такой инфраструктурой ни самостоятельно, ни с чьей-либо помощью невозможно, — подчеркнула Светлана Разворотнева.

Составление карты доступности районов

Правозащитница рассказала, что полученную во время рейдов информацию используют для составления специальных карт доступности районов. Они должны быть учтены при благоустройстве улиц и организации в каждом районе кластеров безбарьерного перемещения, среди которых объекты социальной инфраструктуры.

— Этот проект начался после одного случая. Ко мне обратилась дочь инвалида-колясочника. Её мать из-за отсутствия безбарьерной среды несколько лет не выходила из дома. Пока мы решали этот вопрос, выяснилось, что женщина умерла, так и не побывав на улице вновь. Эта ситуация изменила мой взгляд на привычные вещи, — рассказала Светлана Разворотнева.

Она пояснила, что задача проекта — сломать барьер равнодушия.

— Москва должна стать городом без барьеров. Необходимо сделать ее доступной для маломобильных групп населения, — пояснила Светлана Разворотнева.

Она добавила, что, заботясь об удобстве социальной инфраструктуры, нельзя забывать и о культуре общения с людьми с особенностями здоровья. Несмотря на то, что многие объекты обеспечены необходимыми атрибутами для инвалидов, маломобильные горожане продолжают сталкиваться с неудобствами при выходе из дома и посещении общественных мест.

— Доступная среда формируется в первую очередь в головах людей. Люди с особыми потребностями - полноправные участники общественной жизни. Только осознав этот факт, мы сможем изменить ситуацию. Это касается и самих инвалидов, и тех, кто благоустраивает дворы Москвы, — объяснил Ярослав Святославский.

Новости партнеров