Искусство быть рядом: новую выставку открыли в «Царицыне»

Искусство быть рядом: новую выставку открыли в «Царицыне». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Царицыно» 16 марта открыли выставку «Искусство быть рядом». Экспозиция станет продолжением проекта, который запустили в 2018 году.

Выставку «Искусство быть рядом» представят до 10 мая в Большом дворце, Хлебном доме и Втором оранжерейном корпусе. Гости смогут увидеть 14 работ современных художников, а 4 из них создали специально для музея-заповедника «Царицыно». Это тактильные и звуковые инсталляции, интерактивные арт-объекты. Последние выбирали в результате открытого конкурса.

— Отбор проводили по критериям открытости и доступности для восприятия любого человека вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья, в том числе людей с особенностями развития или инвалидностью. Основополагающим стал принцип партиципации, подразумевающий активное и деятельное вовлечение самой широкой публики в диалог с произведением искусства и друг с другом, — отметили сотрудники учреждения.

Добавим, что помимо выставки гости смогут посещать тематические дискуссии, экскурсии, кинопоказы, мастер-классы и другие мероприятия. Все они будут посвящены инклюзии в искусстве.

Отметим, что в 2019 и 2020 годах выставки из цикла «Искусство быть» представили не только в Москве, но и в Нижнем Новгороде, Владикавказе, Выксе и Краснодаре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Широкая Масленица: как в Царицыне проводили зиму (далее...)

Новости партнеров