Сенатор Святенко: Показатели безработицы снижаются на московском рынке труда

На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко

В столице снижаются показатели безработицы, за период с октября 2020 года по февраль 2021 года уровень официально зарегистрированной безработицы сократился более чем в три раза. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Совета Федерации — представитель Московской городской Думы в верхней палате парламента Инна Святенко.

— На сегодняшний день около 65 тыс. человек стоят на московской бирже труда. <...> В Москве традиционно гибкий рынок труда, что позволило быстрее справиться с последствиями пандемии. В первые месяцы ограничительных мер рост числа безработных действительно был высоким. В ситуации, когда многие растерялись, обращение на биржу труда было способом пережить самое непростое время: получить пособие и содействие в трудоустройстве. В тот момент уровень безработицы в Москве вырос до 3,3 процента. Но как только ограничения ослабли, восстановился найм и граждане были трудоустроены. Сейчас мы вернулись к привычным показателям в 0,8-0,9 процента, который является здоровым индикатором того, что люди меняют работу, кому-то требуются помощь и поддержка, но в целом ситуация стабильная, — сказала Святенко.

Она отметила, что положительным фактором, сдерживающим рост безработицы, также является значительная доля индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

— В Москве проще, чем где-либо, начать свое дело, высок спрос на сервисные профессии, которые позволяют человеку работать на себя, в гибком графике. Число самозанятых москвичей уже достигло 506 тысяч, индивидуальных предпринимателей — 426 тысяч. Это говорит о том, что есть устойчивая тенденция к росту, интересу к предпринимательству, которую город активно поддерживает наряду с программами, стимулирующими работодателей к созданию рабочих мест, — пояснила Инна Святенко.

Сенатор подчеркнула, что в центрах «Моя работа» москвичи могут не только получить помощь в трудоустройстве по имеющейся специальности, но и повысить квалификацию, даже освоить новую профессию бесплатно.

— Пандемия стала мощной встряской для рынка труда, она обострила и ускорила многие процессы. Новые профессии, постоянное повышение квалификации, навыки проактивного поиска работы — это то, чего ждут работодатели. Помочь адаптироваться к этим новым условиям очень важно, и сейчас Москва предлагает такие возможности как в плане широкого спектра учебных курсов, так и психологической помощи. Поддержать человека в период изменений — это одна из составляющих городского социального пакета, и москвичи должны знать, что такие меры поддержки им доступны, достаточно обратиться в ближайший к вам центр, — напомнила сенатор.

Новости партнеров