Депутат МГД Орлов: Новый уровень теплоэффективности позволит экономить на услугах ЖКХ без их ограничений

На фото депутат Московской городской Думы Степан Орлов
На фото депутат Московской городской Думы Степан Орлов

Изменение норм подключения домов по программе реновации к тепловым сетям позволит обходиться меньшим расчетным количеством тепла и электроэнергии. Таким образом, москвичи смогут экономить на коммунальных услугах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов.

— В Москве на основании проведенных в последние годы исследований уже подготовлено пять методических документов, которые позволяют реализовать дифференцированный подход к жилым домам, исходя из класса их энергоэффективности. В соответствии с этими документами, расчетные электрические нагрузки домов-новостроек можно снизить на солидные 25-30 процентов. Учитывая новый уровень теплоэффективности, можно говорить о значительной экономии на коммунальных услугах для всех горожан, переезжающих в реновационные дома. Подчеркну — экономия эта будет достигаться не путем ограничения использования отопления или электроэнергии, а исключительно за счет улучшенного качества новых жилых домов, — заявил Орлов.

Он отметил, что необходимо обновление нормативов, выработанных десятилетиями назад при совершенно других строительных технологиях.

— Повышение тепло- и энергоэффективности жилой застройки в Москве необходимо сразу по нескольким фундаментальным причинам. Во-первых, по всему миру и градостроители, и правительства вполне обоснованно бьются за минимальные потери электро- и тепловой энергии во имя сбережения окружающей среды. Ведь основная часть мирового энергетического комплекса пока еще работает на невозобновляемом топливе и оставляет значительный, так называемый углеродный след в атмосфере, — пояснил парламентарий.

Степан Орлов назвал вторую причину экономической.

— Вторая причина чисто экономическая: отапливать улицу не только попросту экологически безответственно, но и влечет за собой миллиардные расходы, которые оплачиваем мы все - в рамках наших платежных документов либо из городского бюджета. Именно поэтому одним из решающих аргументов в пользу запуска масштабной программы реновации жилого фонда и стала гораздо большая энерго- и теплоэффективность новостроек по сравнению с отжившими свое пятиэтажками, — считает депутат.

Орлов подчеркнул, что первичная экономия для Москвы состоит в пересмотре норм подключения к инженерным сетям: по данным Стройкомплекса, если сегодня техническое присоединение по электроэнергии дома в 20 000 квадратных метров для фонда реновации обходится при расчете по старым нормам приблизительно в 450 000 000 рублей, то с учетом увеличившейся энергоэффективности такое присоединение может стоить лишь 350 000 000 рублей. По его словам, нормативы, таким образом, имеет смысл изменить, это позволит сэкономить за 10 лет до 200 000 000 000 рублей.

По словам Степана Орлова, в ближайшем будущем в новостройки Москвы придет цифровизация.

— Элементы систем «умного дома» уже сегодня позволяют достигать значительной экономии на содержании общедомового имущества, а в будущем - за счет улучшенных цифровых коммуникаций, заложенных уже на этапе строительства - экономический и экологический эффект будет еще более заметным. Реновация жилого фонда превращает столицу не только в более прогрессивный, но и в более экологичный мегаполис XXI века, — заключил депутат Мосгордумы.

Новости партнеров