Проекты благоустройства города разработают москвичи и архитекторы

14 июня 2019 года. Жительница округа Александра Малинина на форсайтсессии по программе «Мой район». Фото: Пелагия Замятина
Проекты благоустройства города разработают москвичи и архитекторы. Фото: Пелагия Замятина

В рамках программы «Мой район» жители Москвы обсудят важные проекты благоустройства города. Решения примут совместно с архитекторами столицы.

Отметим, что изначально проект призван воплощать пожелания и идеи москвичей по развитию города. Если раньше мнения людей учитывали по готовым проектам, то теперь каждый из них получил право голоса.

Жители 20 районов Москвы, расположенных в 10 округах, совместно с архитекторами могут разработать планы благоустройства дворов и общественных пространств. Обсуждения в рамках проекта соучаствующего проектирования запустили 22 марта.

— По каждой территории планируется провести как минимум три встречи с жителями. Важная составляющая соучаствующего проектирования — обратная связь с жителями и диалог. Такой метод взаимодействия с жителями учитывает интересы самых разных групп пользователей еще до разработки конкретных решений, в результате чего концепции по преобразованию дворов получаются более разнообразными по наполнению в зависимости от предпочтений жителей, — сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Уточним, что сначала эксперты встретятся с жителями города, после специалисты создадут концепцию зонирования, а после проект вновь обсудят с горожанами и внесут корректировки. Далее идею реализуют.

Новости партнеров