Сенатор Святенко: Более 60 тыс москвичей ежемесячно пользуются интерактивной картой социальных услуг

На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко

Более 60 тысяч жителей Москвы ежемесячно пользуются интерактивной картой социальных услуг — «Социальный навигатор». Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член Совета Федерации - представитель Московской городской Думы в верхней палате парламента Инна Святенко.

— «Социальный навигатор» — это интерактивная карта организаций, которые предоставляют социальные услуги. Каталог услуг самого разного профиля: психологическая помощь, юридические консультации, услуги центров занятости, службы медиации, школы приемных родителей и другие. Жителям Москвы буквально в несколько кликов легко найти ближайшую организацию, посмотреть график работы и сохранить контакт для связи. Им уже пользуются более 60 000 человек ежемесячно, и с развитием функционала число пользователей будет увеличиваться, — пояснила сенатор.

По словам Инны Святенко, социальными услугами в Москве пользуются разные категории граждан, и для более комфортного посещения организаций ведется работа по их «доступности».

— Например, уже 86 процентов социально значимых объектов столицы приспособлено для маломобильных граждан: имеется парковка с местами для инвалидов, установлен пандус, имеются широкий входной дверной проем, адаптированная туалетная комната, указатели со шрифтом Брайля, информационные табло для слабослышащих и другие, — отметила Инна Святенко.

Сенатор подчеркнула, что сервис также детализирует, какие именно элементы инклюзивной среды есть в том или ином здании.

— Для слабовидящих важны тактильные тротуары и безопасный вход в здание, указатели со шрифтом Брайля; для мамы на автомобиле с ребенком-инвалидом - свободная парковка со специально отведенным местом, широкий входной дверной проем и пандус для коляски, адаптированная туалетная комната. Это все учитывает «Социальный навигатор». В подготовке любого объекта для маломобильных граждан важна каждая деталь, — считает Инна Святенко.

Она добавила, что политика инклюзии делает видимыми многие трудности, с которыми сталкиваются маломобильные граждане и их семьи.

— Усилия работников социальной сферы, НКО направлены на то, чтобы эти трудности были известными и тем самым — преодолимыми. Сейчас организации, которые получают гранты по конкурсу «Москва - добрый город», ведут множество проектов самого разного профиля: это помощь семьям с детьми, содействие в трудоустройстве и адаптации на рабочем месте, психологическая помощь и многое другое. Работают волонтерские организации, общественные объединения и «Социальный навигатор» является серьезным информационным ресурсом, — заключила Инна Святенко.

Новости партнеров