Русь боярская: новую выставку открыли в «Коломенском»

Русь боярская: новую выставку открыли в «Коломенском». Фото: Анна Быкова

В залах Дворца царя Алексея Михайловича 25 марта представили выставку работ выпускников Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

Картины студентов написаны в традициях классической русской реалистической живописи. Сюжеты полотен посвящены «золотому веку» истории Московского государства и становления царской династии Романовых.

В рамках экспозиции гости увидят боярскую Русь и ее роскошный образ жизни. По другую сторону будет представлен быт горожан с их повседневными заботами, сцены народных гуляний и ярмарок, которые организовывали на Вознесенской площади в селе Коломенское.

Отметим, что в серии работ на тему образа женщины большое внимание художники уделили орнаменту старинного русского костюма.

По словам сотрудников пресс-службы, в экспозиции представили не только картины, но и ценные предметы. Это фарфоровые и серебряные изделия, которые изготовили по эскизам Ильи Глазунова в стилистике XVII века. Москвичи увидят и серию боярских костюмов из шелковых материй ручного производства мастерских «Старинные ткани», а также ткани знаменитой Венецианской фабрики «Фортуни».

Гостей ждут по адресу: проспект Андропова, дом №39, строение 69. Выставка продлится до 30 июня 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ретро-дзюдо: воспитанник спортивной школы №47 приняли участие в состязании (далее...)

Новости партнеров