Нордики, на старт!

17 марта 2021 года. Лидия Даньшина (на переднем плане) с подругами делают разминку. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В парке «Садовники» 17 марта состоялась долгожданная встреча — участницы группы по скандинавской ходьбе района Нагатино-Садовники впервые после пандемии провели общую тренировку на свежем воздухе. Азы ходьбы осваивал и наш корреспондент.

Жители района, занимавшиеся во время пандемии дома или индивидуально, очень соскучились друг по другу и по своему инструктору Ларисе Бредневой. Многие из них уже сделали прививки — и решили провести занятие на воздухе. Татьяна Корнющенко и Наталья Ратова, работавшие до пенсии педагогами школы № 507, говорят, перебивая друг друга: очень рады размяться, стесняемся только, что ученики наши бывшие увидят, школа-то совсем рядом! Но пообщаться и позаниматься хочется гораздо больше!

Лариса Бреднева — строгий тренер, но коллектив ее просто обожает.

— У моих девушек уже сформировались кружки по интересам, — улыбается она. — Вместе даже дни рождения отмечают!

Сами себя пенсионерки называют «нордики» — ходьба ведь скандинавская, «нордическая». Сначала — упор на разминку. Любой вид спорта травмоопасен, особенно если используется инвентарь, а значит, обязательно надо разогреться, вспомнить тяжесть палок, почувствовать дистанцию. Участнице Галине Козеевой уже 71 год.

— Мне совершенно необходимо движение, ведь у меня диабет, — оптимистично говорит она, потому что знает: не дать уровню сахара повыситься помогает именно физическая активность.

Тренер пристально следит за состоянием учениц: важно не переусердствовать во время занятий.

— Любая тренировка должна быть грамотно построена, — поясняет Лариса. — Тем более когда в руках есть предмет. Важно понять, как с ним обращаться. Большинство людей, которых вы видите в парке, ходят с палками, как будто они их несут, а тут нужен другой подход.

И показывает правильные движения. Ну а после разминки — пара кругов по парку. Свежий воздух и отличная компания — идеальное дополнение к физкультуре. А значит, и здоровье будет в порядке!

Новости партнеров