Пешеходные мосты соединят кварталы

Пешеходные мосты соединят кварталы . Фото: Анна Быкова

Два проекта жилых комплексов для Южного округа отметили премией Москвы в области архитектуры и градостроительства.

38 проектов стали финалистами премии Москвы в области архитектуры и градостроительства — 2021. Среди них есть и объекты, строительство которых идет в Южном округе. В этом году на конкурс поступило самое большое за всю его историю число заявок. Главный архитектор Москвы и председатель жюри конкурса Сергей Кузнецов отметил высокий уровень участников.

— Среди финалистов много ярких и очень разных проектов, — отметил он. — Очень достойная архитектура есть в сфере школ и дошкольных учреждений, в камерных апартаментах, в больших жилых кварталах.

Финалистами конкурса от нашего округа стали проекты многофункционального жилого комплекса на Автозаводской улице и городского квартала на улице Речников.

— Проект на улице Речников уникален тем, что он поделен на кварталы, расположенные вдоль набережной Москвы-реки, — рассказывает один из архитекторов проектов-победителей Андрей Романов. — Это продолжение большой застройки, у нас идет ее вторая очередь.

Каждый квартал имеет свою архитектуру и закрытый благоустроенный двор без машин. Соединены они пешеходными мостами — жителям не придется перемещаться по улице.

Новости партнеров