Лавочку ждет серьезный ремонт

23 марта 2021 года. Жительница района Венера Хабибулина показывает сломанную лавочку в сквере на Каширском проезде. Сейчас доску вернули на место, а позже скамейку приведут в порядок. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Нагатино-Садовники Татьяна Темникова с жалобой, что в сквере, расположенном на Каширском проезде, напротив Нагатинского суда, сломана лавочка — на нее не присесть, отвалилась планка, погнута железная рамка.

Татьяна Темникова из Нагатина-Садовников рассказывает, что живет поблизости и каждый день отправляется гулять в сквер.

— Здесь ходит всегда много народа, — говорит Татьяна. — Ведь здесь, в доме № 1/1 по Каширскому проезду, располагается районный суд, куда приезжает много людей. Большинство из них, ожидая судебного заседания, коротают время именно в этом сквере. Ведь ни для кого не секрет, что в суде назначат время, а заседание может затянуться. Поэтому особенно в летнее время в сквере много народа и лавочки забиты до отказа.

Сейчас, правда, из-за холода мало кто сидит на них, но ожидается потепление, и вскоре они вновь будут востребованы. Но вот незадача: на одной из лавочек сломаны две доски и сидеть невозможно.

— Конечно, присесть можно, но только с краю, это неудобно, — добавляет Татьяна. — Да и разве это дело, когда лавочка сломана? Женщина говорит, что и сама бы могла обратиться в коммунальные службы, но не знает — куда.

Выезжаю на место на проверку. Действительно, в парке напротив суда вижу лавочку, рядом с которой валяется пресловутая сломанная доска, а рамка скамьи погнута. Мимо проходит женщина и подтверждает: скамейка в таком состоянии уже несколько дней.

— Я тоже живу здесь недалеко и прохожу через сквер к автобусной остановке, — говорит Венера Хабибулина. — Я еще очень удивилась, когда увидела оторванные доски: как будто специально кто-то это сделал. Вандалы, иначе и не назовешь.

А ведь лавочки делали для нашего удобства… Женщина тоже просила, чтобы помогли с ремонтом.

Лавочку починили. Фото: Пелагия Замятина

— В первую очередь для обращения надо выяснить, кто отвечает за территорию, — объясняет юрист Вячеслав Плотников. — Сквер, например, может подчиняться «Мосгорпарку». В этом случае за ремонт скамеек отвечает непосредственно руководство этого объединения.

Но также сквер может находиться на балансе районных властей. Тогда ремонтные работы будут производить сотрудники управляющей компании. Сообщаю о проблеме в управу района Нагатино-Садовники. Там уточняют: территория находится на балансе местного «Жилищника». Бригада направлена и уже на следующий день доска вернулась на место.

— Скамейка требует более серьезного ремонта, — поясняют в управе. — Он будет проведен с наступлением более подходящей сухой погоды: сейчас, по дождю со снегом, ее нельзя ни шкурить, ни красить, ни проводить серьезные столярные работы: все пропитается влагой и разбухнет.

Как только погода позволит, приведем лавочку в порядок. А через год в этом сквере запланирована замена всех скамеек.

Прямая речь

— В cквере на Каширском проезде выполнены работы по ремонту малых архитектурных форм — лавочек, Зоя Орлова, директор ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники».

Новости партнеров