Симон Осиашвили: Победить ковид может каждый благодаря вакцинации

Поэт и певец Симон Осиашвили уже сделал прививку от коронавируса и рекомендует всем последовать его примеру. Фото: PERSONA STARS

Еще в трех центрах госуслуг начали работу выездные бригады вакцинации от COVID-19. Рассказываем, как можно защититься от коронавируса, и как перенес прививку наш знаменитый сосед — житель Даниловского района Симон Осиашвили.

Привиться в Москве сегодня можно в пунктах на базах городских поликлиник с 8 утра до 20 часов вечера — для этого необходимо записаться с помощью сайта mos.ru, городских мобильных приложений или по телефонам поликлиник (см. таблицу).

А можно сделать прививку и в выездном пункте: там не требуется запись, нужен только паспорт. Расписание их работы — на mos.ru.

С конца марта еще три выездные бригады вакцинации начали принимать жителей в центрах госуслуг Северного Тушина и Южного Тушина, а также районов Дмитровский и Ясенево.

Привиться от коронавируса призвал пожилых жителей столицы мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что лучше привиться, чем переболеть, возможно, в тяжелой форме. Но победу над ковидом может одержать каждый. Достаточно лишь привиться! В этом убежден поэт-песенник, певец Симон Осиашвили.

— Я решил привиться «Спутником V», потому что устал бояться, — рассказал он. — Многие друзья переболели, кое-кто тяжело, а некоторых я вообще потерял. Я похоронил Бориса Грачевского, Анатолия Трушкина и Алексея Евсюкова, это народный артист России, работал аккомпаниатором у Иосифа Кобзона. Мне было очень тяжело, горько, и я, конечно, не захотел попасть в список умерших от коронавируса.

Наш корреспондент задал несколько вопросов поэту.

— «Спутник V» — двухкомпонентная вакцина. Вы поставили оба компонента? — Да, и очень хорошо себя после них чувствовал! Ведь многие, согласитесь, боятся: дескать, будет температура, слабость и другие симптомы гриппа. Но у меня ничего похожего не было.

— Близкие не пытались отговорить вас от вакцинации? Ведь многие опасаются — вакцина еще совсем новая, ее мало использовали.

— Среди моих знакомых есть разные люди. В том числе и вакцинофобы, которые считают, что делать прививку опасно. А я думаю ровно наоборот — что опасно не вакцинироваться! Да, это средство новое, но каким оно еще может быть, если сам ковид появился в России только в прошлом году? Вообще, на мой взгляд, вакцины не стоит бояться. Я прекрасно помню, что в детстве меня прививали всем чем положено.

И, как видите, я дожил уже до солидного возраста и на здоровье не жалуюсь. Вообще, сейчас, в ХХI веке, доказывать благо вакцинации даже как-то странно. Ведь очевидно же, что человечество не просто выживает, но и становится многочисленнее, и продолжительность жизни растет в том числе и благодаря вакцинации. Раньше, вспомните, люди умирали в основном от инфекций вроде оспы. А сейчас с прививками доживают до глубокой старости.

— А близкие ваши вакцинировались? — Жена не стала ставить прививку, но только потому, что ковидом переболела.

— Симон Абрамович, вы, конечно, не медик. Но как считаете — когда пандемия закончится? — Прогнозов дать не могу, у меня только огромное желание, чтобы все мы вернулись к нормальной работе, общению и к привычной жизни. А для этого нужно не бояться заболеть. А чтобы не бояться, необходимо привиться!

ВАЖНО

О технологиях и инфраструктуре, которые использует для борьбы с COVID-19 столица, рассказал в видеоролике в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Столица оперативно и профессионально отреагировала на пандемию. Чтобы защитить здоровье москвичей, открыли новые больницы, построили стационар в Вороновском, развернули резервные госпитали — в общей сложности 26 тысяч коек. В клиниках был введен цифровой формат работы, единый стандарт лечения COVID-19.

На базе городских поликлиник создали 48 уникальных КТцентров, отметил мэр, а искусственный интеллект помогал врачам зафиксировать наличие пневмонии или других легочных патологий, КТ-калькулятор — спрогнозировать развитие болезни.

Центр телемедицины круглосуточно отслеживал состояние тех, кто болел дома. Благодаря таким действиям 8 марта появилась возможность отменить обязательный домашний режим для пожилых и хронических больных. Мэр выразил надежду на скорое окончание пандемии и отметил, что Москва одной из первых в мире дала старт массовой вакцинации, привиты уже более миллиона жителей.

Новости партнеров