Тренировка принесла награду

Тренировка принесла награду
31 марта 2021 года. Команда из Южного округа на учениях МЧС, слева направо: спасатели Денис Кириллов, Андрей Ганаго, Сергей Абрамов, Дмитрий Фадеев. Фото: Алексей Орлов

Команда пожарно-спасательной части № 43 успешно выступила на городском этапе Всероссийских соревнований МЧС России по спасению на автотранспорте. Четверо пожарных ЮАО замкнули тройку лидеров.

Задача таких состязаний — повышение квалификации.

— С начала года подразделения столичного пожарноспасательного гарнизона свыше 600 раз выезжали на аварийно-восстановительные работы при ликвидации последствий ДТП, в ходе которых был спасен 51 человек, — рассказывает начальник ПСЧ № 43 Дмитрий Дорошенко. — И мне приятно, что мои подчиненные победили на окружном конкурсе.

Для участников смоделировали ДТП: водитель и пассажир получили травмы и не могут сами выбраться из авто. С помощью специального оборудования нужно было спилить стойки, крышу автомашины, извлечь торпеду, вытащить водителя с пассажиром, у которых, по легенде, были сломаны ноги, уложить на носилки, оказать помощь. Возглавлял команду начальник караула лейтенант Денис Кириллов, который уже десять лет служит спасателем.

— После первого курса института меня призвали в армию, я служил в Центре МЧС «Лидер», — вспоминает лейтенант. — Тогда выходил из берегов Амур, и нас посылали на спасательные работы. Меня увлекло и захватило, я понимал, что мы выполняли очень нужную работу, поэтому после срочной службы пришел трудоустраиваться в пожарную часть. И получаю уже второе высшее образование.

Командир отделения Андрей Ганаго служит в 43-й ПСЧ с 2007 года и не раз участвовал в окружных соревнованиях. А вот на городском этапе — впервые.

— Я с детства был уверен: буду служить, помогать людям, — улыбается Ганаго.

Старший пожарный прапорщик Сергей Абрамов и старший сержант Дмитрий Фадеев тоже мечтали с детства стать спасателями. Ведь это — дело благородное и нужное, и это настоящая мужская работа.

Команда Южного округа справилась с заданием за 42 минуты и 22 секунды и заняла почетное третье место. Молодцы!

Новости партнеров