Депутат МГД Бускин: Создание «Большого зеленого кольца» даст новые возможности для семейного и экотуризма

На фото депутат Московской городской Думы Игорь Бускин

Создание «Большого зеленого кольца» даст новые возможности для семейного и экотуризма. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделился член комиссии Московской городской Думы по экологической политике Игорь Бускин.

— В Москве разрабатывается новый кольцевой туристический экомаршрут общей протяженностью 170 километров, который охватит зеленые зоны Москвы и Московской области. Такой проект даст новые возможности для семейного и экологического туризма. Пандемия коронавируса заставила многих людей пересмотреть приоритеты. Если раньше мир был открытым, и на выходные из Москвы можно было попасть куда угодно, то теперь все больше людей ищут возможности отдыха внутри страны, а, главное, избегают крупных транспортных узлов, переполненных направлений. Безопасность, здоровье — важнее. На этом фоне проект «Большого зеленого кольца» имеет огромный потенциал: это и возможность оздоровительного туризма, велопрогулок, коротких походов на небольшие расстояния. Важен и фактор цены: такой отдых дешевле дорогостоящих поездок по популярным направлениям, а, значит, можно чаще ездить всей семьей, — сказал Игорь Бускин.

По словам депутата, формат коротких путешествий  в столичном регионе и сейчас очень востребован москвичами.

 — Анализируя предложения, которые есть на рынке как от турфирм, так и энтузиастов, которые объединяют в группы единомышленников для поездок, можно отметить, что предлагаемые маршруты часто завязаны на посещение исторических достопримечательностей, памятников истории и архитектуры. Основным средством передвижения является автотранспорт. Тогда как спортивный и экологический туризм имеет другие цели, ценности и соответственно требует другой инфраструктуры. Велосипедисты, походники зачастую нуждаются в связной сети общественного транспорта, и это необходимо учитывать при разработке проекта, требованиям к пешеходной, велоинфраструктуре, транспортным узлам. «Большое зеленое кольцо» должно быть удобным для всех категорий туристов, — отметил Игорь Бускин.

Появление удобного маршрута, как отметил Игорь Бускин, может послужить толчком для возрождения массового походного туризма, который был очень популярен у москвичей в советские годы.

— Выезд на природу с семьей, детьми, друзьями, коллегами был повсеместным явлением, природа московского региона к этому располагает в любой сезон. Возрождение этой традиции в новом виде можно воспринимать только позитивно. Переупаковать ее, дополнить интересными форматами экскурсий бесплатного сервиса Russpass, событийным туризмом можно и нужно. Появление инфраструктуры даст толчок и для малого бизнеса в сфере гостеприимства, что также позитивный фактор, — заключил Игорь Бускин.

Новости партнеров