Собянин: в Москве для программы реновации подобрали 500 стартовых площадок

На фото мэр Москвы Сергей Собянин
На фото мэр Москвы Сергей Собянин

В столице для строительства домов по программе реновации подобрали 500 стартовых площадок. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, на этих территориях идет либо проектирование, либо строительство. Такое решение, по мнению Сергея Собянина, позволит быстро завершить первый этап программы реновации в Москве. Далее специалисты смогут приступить ко второй волне. Она начнется, когда первая часть горожан переселится по программе реновации в стартовые дома.

Сергей Собянин рассказал, что реализация проекта — очень кропотливая работа. Особую сложность представляет поиск стартовых площадок. Если раньше они вводились сотнями, то сегодня — единицами. Не менее важно, чтобы районы Москвы планомерно участвовали в программе реновации. Еще одна сложность заключается в том, что некоторые жители сначала отказывались принять участие в проекте, а сейчас желают присоединиться к нему.

— Но вы знаете, что законом сделано отсечение. После того, как мы провели голосование, по закону уже нельзя входить в программу реновации. Это либо по суду нужно проходить такую процедуру, либо по новому закону комплексного развития новых территорий, но он не апробирован на сегодняшний день, — сказал мэр Москвы.

Напомним, что программу реновации утвердили в 2017 году.

Новости партнеров