Чистяк и медуница: в Битцевском лесу распустились первоцветы

Чистяк и медуница: в Битцевском лесу распустились первоцветы. Фото: pixabay.com

В Битцевском лесу распустились первоцветы — чистяк весенний и медуница неясная. Об этом 21 апреля проинформировали сотрудники Мосприроды. 

Чистяк можно обнаружить на природных территориях юга по ярко-зеленым листьям и желтым цветам. Специалисты отметили, что этот первоцвет считается классическим весенним эфемероидом. Это понятие означает, что у чистяка весеннего очень короткий период роста и развития.

Так, первоцвет распускается рано, чтобы максимально использовать солнечный свет до того, как появятся широкие листья дубов, кленов и лип. За время цветения чистяк успеет отцвести, принести плоды и набрать питательные вещества в корневище. Затем части растения на поверхности повянут, а подземные будут ждать следующего апреля.

Добавим, что чистяк особенно важен для насекомых. Цветком питаются пчелы, мухи, шмели и другие жуки-пыльцееды. По-другому чистяк называют заячьим салатом, салатником или жабником.

На сайте мэра Москвы сообщили, что первоцветы распустились и на территории других парков города. Например, один из редчайших видов — печеночницу благородную — заметили в Серебряном бору.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичей попросили не подкармливать уток (далее...)

Новости партнеров