Куклы рассказали детям о доброте и смелости

16 апреля 2021 года. Волонтеры провели с ребятами интерактивные игры и создали открытки. Фото: предоставили сотрудники ТЦСО «Царицынский»

В филиале «Зябликово» ТЦСО «Царицынский» 17 апреля прошло первое после пандемии большое праздничное мероприятие: для детей с особенностями здоровья показали кукольный спектакль «Цирк».

Историю о доброте, дружбе, взаимовыручке и смелости малышам поведали герои сказки — кукла-канатоходка, дрессировщица, факир, силач и фокусник. Организатором праздника стал благотворительный фонд «Чистое небо» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Волонтеры фонда, студенты Российского государственного социального университета, перед началом представления увлекли детей веселыми играми и разнообразными мастер-классами. Под их руководством дети раскрывали свой творческий потенциал: рисовали, лепили, создавали из цветной бумаги яркие весенние открытки, которые позже подарили своим мамам и бабушкам. Викторины и конкурсы, загадки и ребусы, активные игры — день маленьких участников выдался насыщенным.

— Дети сразу включились в спектакль, и он стал интерактивным. Именно то, что спектакль играли волонтеры, а не профессиональные актеры, придало этому вечеру особую атмосферу. В каждое действие ребята вкладывали душу, и дети это чувствовали, — поделилась впечатлениями жительница Зябликова Ольга.

На спектакль она пришла со своей пятилетней дочкой Катей. Девочке установлен кохлеарный имплантат. В отделении социальной реабилитации детей-инвалидов ТЦСО «Царицынский», филиал «Зябликово», с Катей занимаются дефектолог и логопед. Эти важные для скорейшего восстановления ребенка занятия не приостанавливались во время пандемии: специалисты отделения реабилитации проводили занятия на дому. В столице также функционируют 54 мобильных бригады реабилитации, которые помогают москвичам с инвалидностью получать реабилитационные услуги не выходя из дома. Однако социальная реабилитация — важная часть восстановления, особенно для детей: участие в активных мероприятиях вместе с другими ребятами развивает навыки коммуникации, лидерские качества, позволяет стать уверенными в себе.

— Центры соцобслуживания давно и продуктивно сотрудничают с благотворительными фондами и некоммерческими организациями, — рассказала Елена Утунова, начальник Управления соцзащиты населения Южного округа. — Подобные мероприятия — это неотъемлемая часть нашей работы по социальной реабилитации, которую мы надеемся возобновить в полной мере как можно скорее. Мероприятие позволило ребятам и весело провести время, и развить творческий потенциал.

Новости партнеров