Ведущий эксперт НМИЦ акушерства Екатерина Бокерия поддержала идею Нифантьева о расширении маткапитала

Ведущий эксперт НМИЦ акушерства Екатерина Бокерия поддержала идею Нифантьева о расширении маткапитала. Фото: Галина Бродская

Екатерина Бокерия, возглавляющая отделение патологии новорожденных и недоношенных детей Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Владимира Кулакова, поддержала инициативу Евгения Нифантьева о выплате миллиона рублей при рождении третьего ребенка.

В дискуссию о необходимости усиливать меры, стимулирующие рождаемость в стране, начинают включаться различные эксперты. Так, дочь известного кардиохирурга Лео Бокерия отметила, что предложенную членом Общественной палаты России Евгением Нифантьевым идею считает здравой. Однако, по ее мнению, важно подумать о механизмах защиты, чтобы стимулирующий инструмент государственной политики не стал источником злоупотреблений и наживы для нечистоплотных граждан.

— Мы врачи — и лично я сама — ратуем за то, чтобы рождаемость в стране росла и на свет появлялось как можно больше деток, чтобы они рождались и росли здоровыми. Поэтому  я поддерживаю предложение Нифантьева Важно чтобы дополнительно выделяемые деньги не были главным аргументом при принятии решения о появлении еще одного малыша в семье, — сказала она.

С данной инициативой единогласно согласились и самые активные многодетные семьи общественной организации «Мельница», на юбилее которой побывал Евгений Нифантьев.

Выступая на праздничном мероприятии в честь пятилетия организации, объединяющей около 400 многодетных семей в районе Бирюлево Восточное, член Общественной палаты России отметил, что в настоящее время многодетные семьи фактически подвергаются дискриминации, поскольку материнский капитал выплачивается только на первого и второго малыша.

— Государством сделано многое в части поддержки семей. Родители получают различные выплаты, пособия до полутора лет. В стране действуют программа льготной ипотеки и адресная помощь для малоимущих. Но введенную в 2006 году программу материнского капитала пора значительно расширить. Включение в нее третьего ребенка окажет значимую помощь многодетным семьям и даст возможность задуматься об улучшении жилищных условий или об образовании своим детям, — сообщил Евгений Нифантьев.

В свою очередь руководитель Центра поддержки многодетных семей «Мельница» Мария Беспалова согласилась, что выплаты на третьего ребенка станут существенным подспорьем.

— Мы с радостью воспринимаем любую помощь. А если она еще и столь значимая, то это вдвойне приятно. Тем более, что самая острая проблема у нас — отсутствие нормального жилья. Выплата миллиона рублей при рождении третьего ребенка – отличная идея, за что Евгению Нифантьеву большое спасибо. Если получится ее воплотить в жизнь, то это будет по-настоящему значимым событием, — отметила она.

Со своей стороны, Евгений Нифантьев отметил: система государственной поддержки требует серьезной доработки, чтобы она в итоге четко соответствовала заявляемым целям.

— Все программы обязаны строго отвечать приоритетам государственной политики в сфере поддержки семьи, материнства и детства. Они не должны вступать в противоречие друг с другом. Буду плотно заниматься этим вопросом, — заключил он.

Новости партнеров