Выходи тренироваться

3 апреля 2021 года. Тренировка по паркрану. Фото: Пелагия Замятина

Парки Южного округа открывают сезон движения! Наш корреспондент побывала на паркране в «Царицыне» и в скейт-парке в «Садовниках» на первых весенних тренировках.

Суббота, 8:30 утра — спать бы да спать... А на Нижнем царицынском пруду уже собрались активисты всех возрастов — все в спортивной форме. Это поклонники паркрана — бега в парке (от слов park — парк и run — бежать). В забегах нет ограничений по времени, никто не финиширует последним. На паркране рады всем желающим. Преодолеть дистанцию можно шагом, трусцой, бегом или присоединиться как волонтер или болельщик. В этом году здесь приметы пандемии: маски, санитайзеры, дистанция. Но это, похоже, ничуть не мешает участникам — только добавляет забавных ситуаций. Так что заразителен тут только смех.

— Паркран — больше социальное явление, чем спортивное, — поясняет организатор забега Сергей Тимофеев. — К нам приходят и участники, которым тяжело бегать, соответственно, они идут пешком и могут идти по времени даже час.

Быстрый инструктаж — и старт! Один круг от мостика вокруг пруда, и еще петелька после него, чтобы было ровно пять километров, все по правилам. Волонтеры фиксируют результат каждого участника с секундомером и выдают штрихкод, чтобы можно было узнать его на сайте паркрана.

— Тяжело пришлось бежать после зимы, — признается житель соседнего Орехова-Борисова Южного Антон Марущак. — По сути, это отличная тусовка: ты общаешься, знакомишься с людьми. Если вы бегаете паркран, значит, вообще в принципе бегаете. Это действительно знаковая штука, которая известна на весь мир! А в парке «Садовники» в это воскресенье наконец-то настал «звездный час» скейтбордистов. Ребята, как говорится на молодежном сленге, дорвались: улыбаются друг другу, прохожим, солнцу, скейтам — и по очереди разминаются.

— Видно, что очень соскучились по катанию, — говорят представители парка. — По многочисленным комментариям и сообщениям нам в социальных сетях это тоже очевидно.

15 апреля 2021 года. Роман Корец выполняет трюк на скейте в «Садовниках». Фото: Пелагия Замятина

Места тут хватит всем: и скейтбордистам, и любителям роликов, великов, самокатов... Пункты проката работают с 9 утра до 10 вечера со стороны скейтпарка (Коломенский проезд, 58в) и со стороны проспекта Андропова, 58а, стр. 1. Здесь, помимо привычных нам средств передвижения, можно взять детский велик, тандем, детские кресла, веломобили, лонгборды, сегвеи и гироскутеры. Препятствия разной высоты, ящики и волны, лестницы и пирамиды, да еще и вход свободный — катайся вдоволь!

Роман Корец на скейте уже два десятка лет — «с пеленок», как он сам шутит. Олли и нолли, флипы и грэбы (виды простых трюков в скейтбординге — катании на скейте. — «ЮГ») — ему, кажется, все по плечу. Точнее, по ногам.

— Очень ждал тепла, кататься в парке куда удобнее и безопаснее, чем по дорожкам, — говорит Роман.

Меня уговорили попробовать, и вот я впервые в жизни становлюсь на скейт: вроде все устойчиво, но двигаться вперед пока страшно. Поэтому на первый раз меня катят вперед ребята, подхватив под руки с двух сторон. И, конечно, никаких трюков! Ну а потом обещают научить. Главное — приезжайте!

Новости партнеров