Реставраторы нашли цитату Иосифа Сталина на стене павильона ВДНХ

Буквы были вырезаны на стенах центрального и бокового залов. Фото: Антон Гердо
Буквы были вырезаны на стенах центрального и бокового залов. Фото: Антон Гердо

В ходе реставрации павильона № 2 ВДНХ «Народное образование» сделали необычные находки.

На стенах центрального и бокового залов были обнаружены таблички с цитатами из постановления Пленума ЦК КПСС и изречением советского вождя Иосифа Сталина. Надписи с позолоченными буквами просуществовали с момента открытия павильона в 1954 году до 1959 года, когда их покрыли слоем штукатурки.

Первые надписи гласят «Теперь созданы все необходимые условия для широкого применения современной техники, достижения советской агрономической науки и богатейшего опыта передовиков и новаторов сельского хозяйства» и «Крупное социалистическое сельскохозяйственное производство, вооруженное современной техникой, может успешно развиваться лишь при условии повседневного квалифицированного руководства».

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Цитата Сталина заметно короче: «Мы имеем теперь самое крупное в мире машинизированное, вооруженное новой техникой производство в виде всеобъемлющей системы колхозов и совхозов». Реставраторы планируют воссоздать первоначальный вид табличек, позже детали интерьера смогут увидеть гости ВДНХ.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что в бывшей промзоне «Каширское шоссе» откроют новый производственный кластер.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 500 человек приняли участие в субботнике на открытой площадке Музея Победы (далее...)

Новости партнеров