Главврач московской станции скорой помощи назвал симптомы для вызова врачей

Медики стоят на страже здоровья москвичей. Фото: Пелагия Замятина
Медики стоят на страже здоровья москвичей. Фото: Пелагия Замятина

Проблемы с кровообращением, дыханием, а также травмы стали самыми распространенными симптомами, при которых москвичи звонят в скорую помощь.

Об этом рассказал главврач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов. По его словам, использующая искусственный интеллект система насчитывает более 60 поводов для обращения к врачу. Каждый повод имеет собственный алгоритм опроса — на основании полученной информации и принимается решение о направлении бригады по конкретному адресу.

Вызывать врачей необходимо при болях в области груди, сильных болях в животе, резком появлении потливости и головокружения. В список симптомов для обязательного обращения за помощью может входить любое состояние, которое пациент идентифицирует как нехарактерное.

— Если вы, находясь с вашим родственником, видите, что у него перекосился уголок рта или появляется смазанная речь, — все это причины тяжелого заболевания. Конечно, нужно немедленно реагировать, — поделился Плавунов.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что в Москве состоялась конференция, посвященная борьбе с идеологией терроризма в молодежной среде.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Около 10 тысяч москвичей освоили навыки оказания первой помощи за два года (далее...)

Новости партнеров