Нифантьев: достойная стипендия позволит избежать утечки кадров

Нифантьев: достойная стипендия позволит избежать утечки кадров. Фото: Галина Бродская

Размер студенческой стипендии должен соответствовать уровню прожиточного минимума, установленного правительством Москвы, и равняться 18 тысячам рублей. Об этом заявил член Общественной палаты Евгений Нифантьев в ходе своей встречи с молодежью в спортивном комплексе «Южный» в столичном районе «Братеево».

В беседе, которая прошла после тренировки в спортзале, Нифантьев предложил студентам назвать цифру — какой должна быть стипендия.

— Не ниже прожиточного минимума, — отметил Егор Иванов, третьекурсник Российского химико-технологического университета имени Менделеева. — На стипендию в три тысячи рублей не выжить. Поэтому все и подрабатывают.

Вот и по мнению Нифантьева, повышение стипендии до 18 тысяч рублей создаст нормальные условия для учебы, без отвлечения на подработку. А еще благотворно скажется на образовательном процессе и, в конечном итоге, знаниях выпускников. Как он отметил, сегодня даже при материальной поддержке родителей ребятам приходится хвататься за любые вакансии, не требующие знаний и опыта работы. И часто речь идет о вариантах с полной занятостью.

— При том есть профессии, где нехватка знаний может привести к фатальным последствиям. Например, в медицине. Поэтому учиться нужно сейчас, а не потом — на чужих жизнях, подчеркнул член Общественной палаты России.

Как показал опрос, проведенный Евгением Нифантьевым среди учащихся РХТУ имени Менделеева, студенты поддерживают идею повышения стипендии до 18 тысяч рублей. При этом не стесняются указывать размеры своих ежемесячных заработков — они колеблются от 20 до 50 тысяч рублей. По мнению Евгения Нифантьева, такое положение дел грозит сменой приоритетов работающей молодежи. Перед ней встает простой выбор — зарабатывать или учиться.

С чем отчасти согласились и сами студенты. Если у кого-то из них будет получаться «зацепиться» за перспективную вакансию, то они серьезным образом готовы рассматривать такую возможность. При этом полностью бросать свой вуз готовы не все: есть престиж высшего образования, а наличие «корочек» дает преференции при последующих трудоустройствах.

Проблема, как считает Нифантьев, в том, что большинство таких ребят впоследствии не будет работать по специальности. А значит экономика потеряет квалифицированные кадры; государство впустую потратило деньги на их подготовку.

Новости партнеров