Садоводство и огородничество: о жизни коломенских крестьян расскажут в музее-заповеднике

Садоводство и огородничество: о жизни коломенских крестьян расскажут в музее-заповеднике. Фото: pixabay.com

В музее-заповеднике «Коломенское» 6 мая организуют образовательную прогулку «Праздник весны и труда: традиции садоводства и огородничества в Коломенском». 

В пресс-службе учреждения проинформировали, что условия на данной природной территории очень благоприятны для выращивания овощных, плодовых и ягодных культур. С полей Коломенского крестьяне поставляли сельскохозяйственную продукцию для государей и заезжих гостей. Опыт предков может быть полезен и современным дачникам.

— Мы пройдем по улице Большой мимо Усадьбы коломенского крестьянина через Казанский сад и площадь Вознесения к Картофельному полю. Будем говорить о традициях садоводства и огородничества на территории бывшего села. Почему им наиболее хорошо удавались огурцы и капуста, а зерновые культуры они предпочитали не сеять вовсе. Как наши предки обходились без химических удобрений и боролись с истощением почвы. Эти и другие вопросы будут освещены в ходе прогулки, — сообщили в пресс-службе.

Отметим, что еще в рамках экскурсии гостям расскажут о создании колхоза «Огородный гигант» и о том, как в 1941-1945 годах коломенские огороды спасали от голода сотрудников музея, военных и местных жителей.

Прогулку начнут в 15:00 около входа №1 со стороны улицы Новинки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники центра «Счастливая семья» запустили новый эко-проект (далее...)

Новости партнеров