Светлана Разворотнева: Необходимо снизить плату за ЖКУ на 30 процентов

Светлана Разворотнева: Необходимо снизить плату за ЖКУ на 30 процентов. Фото: Сергей Харламов

В среду, 28 апреля 2021 года, состоялась акция-перфоманс «МИНУС 30 процентов» в рамках очередного занятия «Школы ЖКХ» — просветительского проекта председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОПРФ и правозащитницы Светланы Разворотневой. Мероприятие прошло в районе Чертаново Северное. Участники акции разрезали гигантский макет платежки. Таким образом они наглядно продемонстрировали необходимость снижения платы за коммунальные услуги и свое недовольство высокими платежами.

Очередное занятие «Школы ЖКХ» прошло в выездном формате. Жители на практике, с помощью специального оборудования (тепловизора), оценили энергоэффективность многоквартирного дома и состояние его инженерного оборудования. Правозащитница рассказала им о том, как можно снизить платежи за услуги ЖКХ более чем на 30 процентов.

— Россияне могут и должны платить за услуги ЖКХ меньше! Это реально, если мы сможем изменить ряд законов и принять соответствующие программы. Сэкономить наши средства поможет только комплексный подход, — сказала Светлана Разворотнева.

Реализация государственной программы энергосбережения в многоквартирных домах и введение прозрачной системы расчетов с поставщиками ресурсов, а также отказ от ежегодного обязательного повышения тарифов и регулярный аудит ресурсоснабжающих компаний, оплата работы управляющих организаций только после подписания акта сдачи-приемки работ со стороны уполномоченных собственников  — все эти меры положительно скажутся на качестве обслуживания домов и суммах на оплату коммунальных услуг, уверена Разворотнева.

— В знак того, что снизить плату за коммунальные услуги на 30 процентов — реально и необходимо (сделать), предлагаю нам всем вместе разрезать платежный документ, отрезав от него ровно треть, — сказала она и вместе с участниками встречи разделила макет на две части.

Жители поддержали правозащитницу и выразили ей благодарность за ее инициативы.

— Спасибо «Школе ЖКХ». Повышение правовой и бытовой грамотности в вопросах ЖКХ, действительно поможет нам экономить средства. Поддерживаю каждое слово: дома должны стать энергоэффективнее. Коммунальщики должны аргументировать повышение тарифов, жители должны быть максимально активными и контролировать действия подрядчиков и управляющих компаний, — поделилась впечатлениями жительница района Оксана Форощук.

— Мне многое стало понятно. Снизить расходы на услуги ЖКХ на треть — это сохранить от 1500 до 3000 рублей в месяц в бюджете семьи. Это важно. Особенно для нас, пенсионеров, — сказала Лилия Федоровна Минакова.

Справка

Проект «Школа ЖКХ» — это цикл лекций, направленный на повышение правовой грамотности населения в коммунальной сфере и в вопросах капитального ремонта домов. На занятиях москвичей учат взаимодействию с управляющими компаниями и подрядными организациями, осуществляющими ремонтные работы в МКД. А также объясняют устройство строительных и инженерных систем зданий. Проект стартовал в феврале этого года на территории Южного, Юго-восточного и Юго-Западного административных округов столицы по инициативе Светланы Разворотневой.

Новости партнеров