Вертолеты МАЦ начнут мониторинг пожароопасной обстановки в Москве с 1 мая

Вертолеты МАЦ начнут мониторинг пожароопасной обстановки в Москве с 1 мая. Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Вертолеты Московского авиационного центра с 1 мая приступят к мониторингу пожароопасной обстановки в Москве, регионе и соседних областях. Это важная профилактическая мера.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, она позволяет выявить очаги возгорания на ранней стадии. Далее специалисты получают возможность оперативно провести мероприятия для их локализации и последующей ликвидации. В связи с риском возникновения природных пожаров на природных территориях Москвы вертолеты будут совершать облеты ежедневно до конца сентября 2021 года.

В случае обнаружения очагов возгорания пилоты будут информировать операторов для того, чтобы в горячие точки незамедлительно направили пожарно-спасательные подразделения.

Отметим, что вертолеты оборудованы водосливным устройством, что позволяет им оперативно приступить к тушению пожара и сбросить пять тонн воды на очаг возгорания. Это позволяет ликвидировать огонь там, где нет специальной техники.

Новости партнеров