Храм возле дома

24 апреля 2021 года. Работы в Храме Живоначальной Троицы в Чертанове близятся к завершению. Фото: Пелагия Замятина

Два храма, строительство которых ведется в Южном округе по «Программе-200», будут полностью готовы уже в этом году, рассказал советник мэра Москвы, советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин.

По «Программе-200» в столице построено уже порядка сотни храмов, отметил Ресин.

— В этом году мы планируем сдать двенадцать комплексов, два из них в Южном округе. Но работа продолжается, мы начинаем строительство еще десяти церквей, — сказал советник во время осмотра площадок строительства.

Настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове Константин Сопельников рассказал о ходе работ.

— Сейчас мы заливаем купол, а у основания звонницы укладываем кирпич, — отметил Константин Сопельников. — К августу уже планируем приступить к внутренней отделке.

Первое сооружение этого комплекса на Днепропетровской улице — деревянную шатровую часовню в стиле русского зодчества (в ней находится ряд святынь, в том числе точная копия иконы Божией Матери «Толгская» конца XVII века) — возвели в 2004 году, а сейчас завершается создание каменного храма: он воплотит в себе черты старинных московских усадеб. Уже установлены кровля и накупольные кресты на церковь и колокольню. Работы близки к завершению: комплекс будет сдан в конце 2022 года. Прихожане не просто ждут, когда храм откроет двери, а посильно участвуют, помогая завершить благое дело.

— Меня очень радует, что у нас строится такой красивый храм, — рассказал живущий в соседней многоэтажке Николай Живцов. — Уверен, он будет утопать в зелени. Вот возле часовни уже первые тюльпаны проклюнулись.

Храм осмотрел Владимир Ресин. Фото: Пелагия Замятина

Ждут открытия нового каменного храма и жители Бирюлева Западного. В Булатниковском проезде возведение церкви в честь святителя Николая Мирликийского идет с 2012 года, и уже можно оценить, какой величественной и красивой она будет. Храм венчают золотые купола и темно-синие купола с золотыми узорами. Внутри строители штукатурят, шпаклюют и красят, а осенью начнут укладывать полы.

Кстати, в округе идет возведение еще одного значимого духовного комплекса — храма в честь Преображения Господня в Коломенском проезде, 13, в Нагатине-Садовниках. Временная церковь была построена здесь в 2015 году, а каменное здание начали возводить всего год назад. Сейчас уже готов цокольный этаж нового храма.

Кроме того, как стало известно, после 10 мая возобновят возведение храмового комплекса с церковью пророка Божиего Даниила на Кантемировской, на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Калабашкиной, а вот начало строительства храма Архистратига Божия Михаила в Царицыне на Луганской переносится на лето.

Справка

В «Программу-200» входят разработка проектов и строительство новых церквей на территории всех округов Москвы. Каждая церковь создается из расчета, что ее смогут посещать примерно 20 тысяч жителей близлежащих домов, а пешком им придется пройти не более километра. Финансирование программы осуществляется за счет благотворительных пожертвований и добровольных взносов.

Правительство Москвы бесплатно выделяет земельные участки под строительство и помогает решить вопросы прокладки коммуникаций.

Новости партнеров