Кулич не любит сквозняков

19 апреля 2021 года. Продавец пекарни Алексей Васильев, житель Южного округа, предлагает куличи — их пекут по оригинальным рецептам. Фото: Пелагия Замятина

Житель юга столицы, староста храма Успения Пресвятой Богородицы на Чижевском подворье, председатель общественной организации «Владимирский торговый союз» Евгений Белых в прошлом году задумал открыть пекарню. Теперь у него их две, где с полсотни людей с любовью готовят главное пасхальное лакомство — сдобные и красивые куличи.

— Подбираем специальную, хорошо отстоявшуюся муку, не жалеем наполнителей — цукатов, тыквенных семечек, орехов, изюма, а самое главное — стараемся сохранить древние традиции по приготовлению сдобного праздничного хлеба и вкладываем в дело всю душу, — говорит Евгений Белых.

Рецепт оказывается замысловатым. Главное — не увлекаться современной химией. Загустители, усилители вкуса используются на производствах, чтобы выпечка сохраняла вкус, цвет, форму и могла простоять как можно дольше.

— Главное — натуральные ингредиенты, которые позволят сохранить все эти качества. Химия тут не нужна, — уверяет Евгений Белых.

Куличи, выпекаемые его пекарнями, могут простоять неделю, две, три и не засохнуть. В холодильнике и того дольше.

Рецепты подбирала кондитер Анна Арданова, — отмечает он. — Ставку делали на полезные продукты. Высокие стройные куличи уже стоят в печах. Размер устройств, где поднимается и затем румянится тесто, впечатляет. Металлические шкафы могут сравниться по размерам с маленькой комнатой. Заготовки к ним доставляют на тележках.

Главное условие — отсутствие сквозняков и суеты в цеху. Движения пекарей плавные, речи немногословные. Только с хорошим настроем людей можно получить хорошую выпечку. Украсят ее сухофруктами, и уже на солнышке желтый изюм заиграет янтарными красками.

Купить куличи можно прямо сейчас, хотя большинство людей предпочитает это делать непосредственно на Пасху.

Многие приходят и позже — всю следующую после Светлого праздника неделю куличи, творожная пасха и крашеные яйца остаются одними из главных блюд на столах, — говорит продавец Алексей Васильев.

Чаще выбирают размером побольше, чтобы на всех в семье хватило. Есть и маленькие куличики — сдобный праздничный хлеб весом 250 граммов покупают те, кто только знакомится с ассортиментом пекарни.

Кстати, добавить к торжественному застолью можно и расписанные яйца. Есть не только те, которые нужно бить, но и те, которые украшают с определенным смыслом. Так называемые писанки — пустые яйца (из них ювелирно извлекается содержимое), на которые наносится роспись с помощью воска и красок. Каждая писанка несет в себе послание и пожелание здоровья и благополучия семье. Простоять они могут долгие годы, а уж если разбились, то — на счастье!

В ТЕМУ

Куличи принято печь в Чистый четверг. Но если вы не успели, можно это сделать в субботу утром. Ведь освящают куличи до позднего вечера.

Новости партнеров